С 1 августа по 27 сентября 2021 года в  конном клубе «Черёмушки» г. Геленджик  представляли своё мастерство в вольной джигитовке с элементами произвольной и показательной программами дети в возрасте от 4 до 14 лет с разных уголков нашей большой Родины: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижневартовска, Югорска, Нового Уренгоя, Краснодара, Геленджика и Геленджикского района, Петропавловска-Камчатского и других городов России!

Казачья конная культура включает в себя не только дружеское и уважительное отношение к коню, как к боевому товарищу, соратнику, а также и даёт возможность ребенку максимально раскрыть свои таланты и способности.   Создает условия показать своё детское понимание конного мира, показать сложившиеся отношения с другом – конём.

— Главная цель данного культурно-спортивного военно-патриотического мероприятия заключается в том, чтобы через возрождение народной джигитовки как основы традиционной казачьей кавалерийской школы и конной культуры казачьего народа создать условия для  духовного роста подрастающего поколения,  — считает Наталья  Николаевна Ноздрин-Плотницкая,  директор Национального детско-юношеского турнира по джигитовке «Кубок Черного (Скифского) моря – Следуя  опыту наших тренеров и инструкторов,  рекомендуем  меньше ставить рамок для детей. И самое главное  — не учить их подчиняться. Только совместная созидательная деятельность,  приносящая радость душе ребенка и душе доброго коня! На занятиях необходимо создавать такую обстановку, чтобы ребенок больше общался с конем, нежели выполнял строгий тренировочный план. Именно в таких условиях достигается максимальный результат. Сам конь рождает в ребенке казачью лихость и азарт. Хочется отметить наших коней: Сармата, Скифа и Фабрицию.    

В оргкомитет  турнира  вошли:  Кубанский казачий центр «Баско»,  Казачья община г.Геленджика,  Конный клуб «Черёмушки». Состязания прошли на достойном уровне. Техника безопасности соблюдалась неукоснительно.

На турнире  участники  показывали всё, на что они способны. Работали на трех аллюрах (шаг, рысь, галоп), демонстрируя упражнения различной категории сложности.

 

  —  В этом году клуб  столкнулся  с финансовыми сложностями, — рассказала  руководитель конного клуба «Черёмушки», г.Геленджик Наталья Николаевна Ноздрин-Плотницкая. —  В прошлогодних состязаниях на приобретение наградного материала помогли друзья   из Лабинского казачьего отдела ККВ. В этом году у них такой возможности не было. Посоветовалась с родителями участников состязаний и решили, что всё-таки праздник для детей необходимо сделать и организовали складчину как оргвзнос.  Искренние слова благодарности атаману Кубанского казачьего центра «Баско» Тархову Сергею Анатольевичу, председателю Оргкомитета Национального детско-юношеского турнира по джигитовке «Кубок Черного (Скифского) моря». Слова признательности председателю Попечительского Совета Национального детско-юношеского турнира по джигитовке «Кубок Черного (Скифского) моря» начальнику штаба Лабинского казачьего отдела ККВ Красовскому Александру Михайловичу. Благодарю родителей, тренеров , инструкторов, добровольцев и волонтёров турнира, просто отзывчивым людям. Отдельные слова благодарности нашему оператору Юлии Петровне за выносливость и включенность во время видеосъемок! Спасибо всем – наш праздник состоялся! Мы  приглашаем любителей прекрасного искусства джигитовки и неравнодушных к конному миру людей, войти в состав Попечительского Совета данного турнира с целью его финансовой помощи!