Для казаков Кубани 14 октября — особенный день: Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков, и именно этому дню — 14 октября — кубанское казачество обязано своим вторым рождением.

Официальным указом 28 марта 1874 года было предписано «считать старшинство» Кубанского казачьего войска с 1696 года, по старейшему в войске Хоперскому полку, хотя годом его образования является 1767-й, но истоки воинской славы казаков- хоперцев гораздо глубже и связаны с победоносным штурмом Петром I турецкой крепости Азов. В «Летописи Кубанского казачьего войска»: «Две тысячи казаков, стоявших под Азовом (донцы, запорожцы и хоперцы), «наскучив медленностью осады, самовольно ударили на крепость и отняли у турок два бастиона с четырьмя пушками и там засели. Турки не на шутку перепугались казачьей удали и отчаянной храбрости и, не видя для себя ниоткуда помощи, на другой день завели переговоры о сдаче крепости».

О прошлом и настоящем кубанского казачьего войска, о героях и символах, о культуре и традициях,  можно  узнать из краеведческого фонда библиотек Новокубанского района. Богатый на казачью тематику историко-краеведческий материал поможет глубже окунуться в историю и культуру кубанского казачества.

Дина Дробина. Фото автора.