Как обстоит дело с развитием туризма в Новокубанском районе? Насколько наша малая родина привлекательна в этом направлении? Есть ли «изюминки», которые способны заинтересовать путешественников? Что делается для того, чтобы в наш район приезжали и отдохнуть, и полюбоваться местными красотами, и вкусно покушать, и приобрести товары от местных предприятий и предпринимателей? Об этом рассказала заместитель главы Новокубанского района Екатерина Валерьевна Афонина.

 

 

Только в Новокубанском районе находится 131 объект культурного наследия. А если рассматривать в целом Восточную экономическую зону Кубани, то это 500 достопримечательностей, 250 объектов природного показа, 7 специализированных организаций отдыха, 153 организации отдыха детей и их оздоровления на базе образовательных организаций, 153 организации отдыха детей, 95 гостиниц и аналогичных средств размещения.

 

 

Местные красоты и достопримечательности с каждым годом пользуются все большим интересом. С одной стороны этому способствует развитие местного туризма, появление новых маршрутов: государство и инвесторы вкладывают большие средства в создание и обустройство курортных и туристических зон. С другой стороны — интерес подстегнули ограничения, введенные многими странами в связи с эпидемией коронавируса. И туризм приносит немалые доходы территориям, которые привлекают людей своими природными, курортными или историческими достопримечательностями.

 

Нам есть, что показать

 

Администрацией муниципального образования Новокубанский район проводится активная работа по развитию местного туризма, которая осуществляется в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, а также соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, подписанного между муниципальными образованиями Восточной экономической зоны Кубани, куда входит и Новокубанский район. Разработана концепция «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории муниципального образования Новокубанский район в 2020-2021 годах».

Сегодня есть реальная возможность увеличить вклад туризма в экономику не только нашего района, но и всей Восточной экономической зоны Кубани. Создать дополнительные рабочие места, увеличить к 2030 году количество путешествий по нашим муниципалитетам с 10 тысяч до 500 тысяч человек в год, обеспечить охват детскими путешествиями до 100 % учащихся образовательных учреждений. В России есть немало примеров успешного развития туристической отрасли в небольших муниципалитетах. Например, это города Мышкин и Зеленоградск, деревня Малый Турыш.

В настоящее время туризм как отрасль на территории нашего района, как и большинства муниципальных образований Восточной экономической зоны Кубани, практически отсутствует — представлен лишь гостиницами и туристическими фирмами, работающими по продаже туров крупных туроператоров. Хотя нам есть, что показать. В Новокубанском районе находится 131 объект культурного наследия, а если рассматривать в целом Восточную экономическую зону, то это 500 достопримечательностей, 250 объектов природного показа, 7 специализированных организаций отдыха, 153 организации отдыха детей и их оздоровления на базе образовательных организаций, 153 организации отдыха детей, 95 гостиниц и аналогичных средств размещения.

Ряд значимых мероприятий, привлекательных для туризма, проводится у нас уже не первый год. Это рафт-марафон, который заключается в сплаве по реке Кубань из Новокубанского района до г. Кропоткина, и охватывает более 100 участников из трех муниципалитетов. Ежегодное мероприятие межрегионального уровня — соревнования по джип-спринту, на которое съезжаются зрители не только нашего края, но и других регионов Южного федерального округа.

Восточная экономическая зона Кубани богата и культурными мероприятиями: Всероссийский фестиваль эстрадной и джазовой музыки «LaBaJazz» (Курганинский район), Фестиваль искусств «Премьера» (Успенский район), Международный фестиваль искусств «Степная Лира» (ст. Новопокровская), кинофестиваль «Казачьи зори над Лабой» (г. Курганинск). И, конечно, кросс-поход по местам боевой славы г. Армавира и Новокубанского района, в котором каждый раз участвуют более 900 человек, 55 туристических групп из шести муниципальных образований.

 

Открой Восток Кубани

 

С целью продвижения туризма администрацией Новокубанского района был создан флагманский проект «Открой Восток Кубани», который предназначен для всей Восточной экономической зоны Кубани.

В рамках проекта предусмотрены маршруты для всех возрастов и любых интересов: агротуризм, историко-познавательный, военно-патриотический, гастрономический, экотуризм, религиозный, событийный, промышленный, астротуризм.

 

Детально проработаны четыре маршрута — «Легенды великих имперских дорог», «Духовный компас», «100 лет Истории», «Новый Кубанский Выходной». Все они прошли аккредитацию в министерстве курортов и туризма администрации Краснодарского края и предложены туристическим агентствам. Как только будут сняты ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, маршруты заработают.

 

Отдельно стоит отметить маршрут «Легенды великих имперских дорог», который охватывает объекты, являющиеся историческим наследием не одного района, а целого ряда соседних территорий. На стыке XIX и XX веков на территории Кубани, в том числе Новокубанского района, были построены два важных железнодорожных направления: Владикавказская железная дорога и железная дорога «Ставрополь – Армавир – Туапсе». Акционерами их были барон Р.В. Штейнгель, купцы З.Ф. Щербак и Я.Ф. Николенко, усадьбы которых сохранились и находятся на территории Новокубанского района. Эти железные дороги называются «Великие», потому что благодаря именно этим магистралям на Кубани в конце XIX – начале XX веков высокими темпами начала развиваться промышленность, модернизироваться сельское хозяйство, расцвела социальная инфраструктура. Например, в настоящее время в Восточной экономической зоне эффективно функционирует большое количество действующих промышленных предприятий, истоки создания которых как раз происходят из того времени. 

 

Усадьба купца Захара Щербака в микрорайоне РосНИИТиМ г. Новокубанска лучше всего сохранилась до наших дней и по мнению специалистов имеет большую историческую и туристическую ценность.

Транспортная инфраструктура и большое количество агропромышленных предприятий на территории Восточной экономической зоны Кубани дает возможность развития промышленного туризма. С четырьмя предприятиями нашего района — АО «Конный завод «Восход», ОАО «НЗКСМ», ООО «Новокубанский молочный комбинат» и КХ «Участие» — уже подписаны соответствующие соглашения. В планах подписание соглашений с промышленными предприятиями соседних муниципальных образований.

В проекте хорошо продумано, как показать обычаи территории, самобытность народа. Применительно к нашему району, на базе культурно-досуговых центров, уже организованы мастеровые куреня кубанских умельцев, куда можно прийти всей семьей и поучаствовать в мастер-классе по лоскутному шитью, ткачеству и гончарному производству. Перспективной сферой является и сельский (аграрный) туризм.

 

 

ОАО «Конный завод «Восход» — одно из предприятий нашего района, которое готово активно участвовать в развитии туризма.

 

Еще одно новое направление — это астротуризм. Используя факт, что в Новокубанском районе хороший астроклимат, обеспечивающий полноценное наблюдение за космическими объектами, в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, планируется открытие астрокемпинга. Проект поможет приобщить гостей и жителей, в частности школьников и студентов, к астрономическому туризму. Данные туры будут в немалой степени способствовать развитию внутреннего туризма Восточной зоны Кубани в рамках проекта «45 параллель — связующая нить».

В рамках этого же проекта в сентябре 2021 года планируется проведение автопробега «45 параллель», который охватит Ставропольский, Краснодарский края и Республику Крым с посещением достопримечательностей и культурной программой.

В целях дальнейшей реализации проекта «Открой Восток Кубани» планируется возобновление археологических раскопок на территории города Новокубанска и Прочноокопского сельского поселения. Эти места имеют особое историческое значение. Здесь расположен памятник федерального значения «Прочноокопская крепость», который в период Кавказской войны служил одним из важнейших форпостов российской государственности на Северном Кавказе. Также имеется древнее селище «Кизиловая Балка», относящееся к меотскому времени (VIII-VII вв. до нашей эры), которое хорошо изучено в результате многолетней деятельности археологов. В центре города Новокубанска находится «Новокубанское городище» времен сарматов (VI-V вв. до нашей эры). В результате археологических раскопок этих памятников планируется создание музея-заповедника, как центра притяжения экскурсионных туристических маршрутов.

Стратегия развития туризма прорабатывается администрацией муниципального образования Новокубанский район вместе с учеными из Армавирского педагогического университета, некоммерческими организациями «Армавирское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества», «Ворота Кавказа».

Активно ведется продвижение новокубанского туристического проекта. Он был презентован на площадке Агентства стратегических инициатив, созданного Правительством России, и вошел в топ-100 страны в рейтинге народного голосования. Проект «Открой Восток Кубани» был представлен на региональном женском форуме «В деле», на межмуниципальном бизнес-форуме «Новый кубанский продукт», бизнес-конференции «Твоя весна успеха».

 

Новый кубанский тур

 

Наследие имения «Хуторк» баронов Штейнгелей, сохранившееся в ЗАО КСП «Хуторок», представляет большой интерес для туристов. Все авторские права принадлежат Гергерт Веронике, инстаграм @gergert_veronika

 

Активное продвижение нашего туристического бренда также осуществляется через информационную платформу «Новый кубанский тур». В нее входит сайт: www.новыйкубанскийтур.рф, а также страницы в Instagram и Тik Tоk – @newkubantour.

На платформе представлена вся актуальная информация о туристических возможностях и достопримечательностях Востока Кубани, маршрутах, культурных, спортивных и бизнес-событиях всероссийского масштаба. То есть, это информационный сайт, который объединяет десять муниципальных образований Восточной экономической зоны Кубани, и включает в себя восемь разделов: «Главная страница», «Туры», «Галерея», «Стоит посмотреть», «Новости», «События», «О нас» и «Контакты».

На главной странице указана информация о проекте, размещена интерактивная карта с турами по всем муниципальным образованиям, входящим в Восточную экономическую зону Кубани, новости, идеи выходного дня, информация о прошедших и предстоящих событиях. В разделе «Стоит посмотреть» можно узнать об интересных местах и маршрутах. Живописность всех достопримечательностей представлена в «Галерее». К тому же, у посетителей сайта есть возможность «обратной связи», опубликованы часто задаваемые вопросы и ответы на них. Аналогов такого информационного продукта для всей Восточной экономической зоны Кубани в России нет. 

 

 

Записал Сергей ШЕПТУН. Продолжение следует. Опубликовано в «СМ» №29 от 22 июля 2021 г.

Фото предоставлено отделом экономики администрации Новокубанского района.