Более 80 тысяч «Пушкинских карт» оформили жители Краснодарского края в возрасте  от 14 до 22 лет. По ним приобрели свыше 12 тыс. билетов в учреждениях культуры Кубани.

Проект реализуют в регионе с 1 сентября по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Основная его цель – повысить посещаемость учреждений культуры среди молодежи. В программе «Пушкинская карта» в Краснодарском крае участвуют 32 учреждения культуры. Жителям Кубани в возрасте от 14 до 22 лет предлагают посетить в рамках программы более 300 мероприятий. Это спектакли и концерты, выставки и экскурсии, фестивали и мастер-классы, познавательные программы и кинолекции.

За два месяца к проекту присоединились Новороссийский городской театр и Планетарий имени Ю.А.Гагарина, Сочинский художественный музей, Районный Дом культуры «Центральный» и Музей истории города-курорта Сочи, Геленджикский историко-краеведческий музей, Курганинский исторический музей, Кореновский историко-краеведческий музей. Также ряд частных учреждений культуры.

 

Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале Госуслуг. На нее автоматически начислят 3 тыс. рублей, и она будет действовать в течение календарного года. В 2022-2023 годах номинал карты составит 5 тыс. рублей.

Приобрести билеты по «Пушкинской карте» можно в 14 ведущих учреждениях культуры Краснодарского края. Афиша мероприятий опубликована на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

 

Источник: admkrai.krasnodar.ru