Развитие внутреннего туризма стало одним из популярных новых направлений нынешнего года. О том, как администрация Новокубанского района работает над развитием внутреннего туризма, какие маршруты уже разработаны, продолжает рассказывать заместитель главы Новокубанского района Екатерина Валерьевна Афонина.

 

 

 

ДЛЯ ЛЮДЕЙ КАЖДОГО ВОЗРАСТА — СВОЙ ТУРИЗМ

 

Интерес к развитию внутреннего туризма мы видим на самом высоком государственном уровне. В настоящее время на обсуждении в правительстве Российской Федерации находится проект нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он включает в себя три федеральных проекта — «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». 

Задачи, которые обозначены в нацпроекте, амбициозны. Например, планируется до 2030 года обеспечить трехкратный рост количества внутренних поездок россиян. С 7 до 40, то есть почти в шесть раз, должно увеличиться количество городов, центральные районы которых будут туристически привлекательными для граждан. Количество занятых в туротрасли также должно увеличиться с 2,5 млн до 4,2 млн человек, то есть в 1,7 раза.

Соответственно для реализации этого нацпроекта на уровне Федерации будут приняты программы с мерами государственной поддержки. Поэтому необходимо сконцентрировать все усилия именно на развитии внутреннего туризма, в первую очередь, на территории нашего района, вовлекая муниципалитеты Восточной экономической зоны.

У нас есть реальная возможность увеличить вклад туризма в экономику района, увеличить обороты в смежных отраслях, создать дополнительные рабочие места, повысить показатели по вовлеченности детей, школьников, молодежи, и организовать досуг и отдых, прежде всего, наших жителей. 

 

В концепции «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории муниципального образования Новокубанский район в 2020-2021 годах» определены такие перспективные направления развития туризма в Восточной экономической зоне, как: историко-познавательный, агротуризм, экотуризм, событийный, промышленный, военно-патриотический, религиозный, гастрономический.

При формировании направлений старались учесть интересы всех возрастных групп населения. Так, например, в Новокубанском районе проживает около 12 тысяч, а в Восточной экономической зоне 126 тысяч молодежи (18-29 лет), которым будут интересны такие направления, как промышленный, историко-познавательный, эко- и гастротуризм. 

Для школьников (около 10 тысяч в Новокубанском районе, 150 тысяч в Восточной экономической зоне) – военно-патриотический, религиозный туризм.

Событийный и гастротуризм заинтересует людей среднего возраста от 30 до 50 лет (24 тысячи человек в Новокубанском районе, 256 тысяч человек в Восточной экономической зоне).

Для людей старшего поколения (около 32 тысяч человек в Новокубанском районе, 330 тысяч в Восточной экономической зоне) предлагаем религиозный, гастрономический, историко-познавательный туризм. 

 

 

Комната казачьей старины в Доме культуры п. Восход МКУК «Ковалёвский культурно-досуговый центр»

 

 

Детально проработаны четыре маршрута, с которых мы предлагаем начать эту деятельность: «Легенды великих имперских дорог», «Духовный компас», «100 лет Истории», «Новый Кубанский Выходной».

Почему именно с них? Надо понимать, что на первоначальном этапе можем рассчитывать только на жителей нашего района, г. Армавира и близлежащих территорий, то есть это около полумиллиона человек.

За каждым маршрутом закреплен ответственный специалист администрации района. Обозначены места посещения, категория туристов, кто выступает в качестве экскурсовода. Особое внимание при проработке маршрутов уделено инфраструктуре, таким обязательным элементам, как доступная транспортная инфраструктура, питание, доступность туристических услуг для маломобильных граждан.

Хотела бы остановиться на таком направлении, как развитие устойчивого, или ответственного туризма. Приоритеты этой концепции — поддержка культурного обмена между туристами и местным населением с учетом самобытности каждого народа. Знакомство с той или иной местностью в понимании устойчивого туризма предполагает контакт с местными жителями.

Применительно к нашему району мы продумали и уже организовали на базе культурно-досугового центра п. Глубокий мастеровой курень кубанских умельцев, куда после снятия всех ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, можно будет прийти всей семьей и поучаствовать в мастер-классе по лоскутному шитью, ткачеству, гончарному мастерству. Готовы будут принимать туристов такие же куреня еще в пяти культурно-досуговых центрах — х. Кирова, пос. Восход, х. Ляпино, ст. Бесскорбная и ст. Прочноокопская. В каждом из них есть свои достопримечательности и особенности. В одних учреждениях культуры научат туристов определенному виду творчества. А в других наравне с этим покажут выставки народных ремесел, образцы казачьего быта.

Уверена, что жителям и гостям Новокубанского района будут интересны такие познавательные и полезные экскурсии.

Записал Сергей Шептун

Опубликовано в номере №32 от  12 августа 2021 г.