В конце октября Кубань отметила День урожая, на котором мы чествовали наших аграриев, собравших рекордные 15, 5 миллионов тонн зерна. Край в очередной раз подтвердил свое звание гаранта продовольственной безопасности страны. Поэтому для него по-прежнему актуальны вопросы логистики, транспортировки выращенного в регионе зерна в другие субъекты РФ.

Комментирует председатель ЗСК региона Юрий Бурлачко:

 

 — Первого ноября постановлением Правительства расширен механизм субсидирования перевозок продукции АПК по железной дороге. Возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на ее перевозку, осуществлялось и ранее. Но теперь в перечень территорий, откуда можно отправлять субсидируемые грузы, добавлен и Краснодарский край.

 

Большую часть зерна Кубань экспортирует за рубеж. Тем не менее, его поставляют и в другие регионы страны — в Калининградскую и Cвердловскую области, в города Поволжья, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа. Принятое Правительством решение позволит снизить стоимость транспортировки социально-значимых грузов по стране, поддержит сельхозпроизводителей и позволит наладить необходимый объем поставок продукции АПК в те регионы, где ее не хватает.

Все это, на мой взгляд, должно стать дополнительным стимулом для кубанских аграриев по увеличению ими объемов выпускаемой продукции, достижению новых рекордов по выращиванию и сбору зерна. Ведь импульсом для дальнейшего развития сельского хозяйства является не только освоение новых площадок для сбыта товаров за рубежом, но и расширение внутреннего рынка. А субсидирование железнодорожных перевозок может стать для этого хорошим подспорьем.