Как с ковидом мы ходили… в высокогорный недельный поход
Выжили все, но не все прошли путь до конца

Непривитые участники нашего похода сошли с дистанции, и не увидели озера Уллукель. А те, кто был защищен от коронавируса, рассмотрели все его красоты.
Стоило мне начать рассказывать о нашем августовском походе в Карачаево-Черкессию – Гвандру и на озеро Уллукель и упомянуть, как там нас догнал коронавирус, меня опять стали упрекать: мол, снова делю всех на привитых и не привитых.
Но никого я не разделяю, а просто рассказываю о том, что с нами произошло в походе, и как это путешествие перенесли те, кто был привит от коронавируса, и те, кто не вакцинировался.
Итак, уже в первый день нашего похода, когда мы прибыли в долину Чиринкол, один участник оказался чем-то болен. Кстати, он был не привит от коронавируса. Подумал, что в самолете под кондиционером простудился. Забегая вперед скажу, потом, когда мы уже вернулись домой, узнали, что это был именно коронавирус и у человека оказались серьезно поражены легкие. А тогда мы только вышли в путь.
Во второй день похода успешно преодолели перевал Малый Кичкинекол (на высоте 3210 м), переночевали у поляны крокусов, полюбовались Кичкинекольской подковой и вышли в долину Мырды. И недомогание почувствовала уже второй участник похода, тоже не привитый.
Мы продолжали путь. Заболевшие, хоть и с трудом, но преодолели маршрут из долины Мырды в долину Гвандра к одноименному леднику. Здешний перевал под горой Актур на высоте 3454 м был потрудней Малого Кичкинекола и повыше. Наши заболевшие, при высокой температуре под 38 градусов и сильной одышке, его также преодолели. Однако после Гвандры их путешествие закончилось. Первого мы были вынуждены срочно эвакуировать на большую землю, так как его состояние сильно ухудшилось. Второй остался с нами, но на озеро Уллукель идти был уже не в состоянии.
Все же остальные участники похода прошли весь маршрут до конца, так как были защищены от коронавируса прививкой. Вместо серьезной болезни мы отделались легким испугом. Кто-то вообще ни испытал никаких последствий, а кто-то перенес «корону» в легкой форме без температуры и одышки.
Вот такой опыт путешествия с коронавирусом мы получили. И однозначно поняли, как эффективно прививка от коронавируса защищает от этой болезни. Участник нашего похода Роман из города Краснодара по этому поводу даже сочинил такое стихотворение:
Мы ходили по горам,
Было хорошо всем нам,
Но пришел ковид, зараза,
И испортил тут все нам!
Надо прививаться сразу,
И убить эту заразу,
Чтобы дальше всем гулять
И, конечно, кайфовать!
В общем, если вы хотите, чтобы ваш поход в горы принес удовольствие, а не разочарование, защитите себя от коронавируса. Ну, или останьтесь болеть дома. Зачем подергать риску здоровье других людей?
Сергей Шептун (фото автора).
Опубликовано в номере №41 от 14 октября 2021г.


