В эти осенние дни в разных частях города Новокубанска идет ремонт улиц. Дорожная техника работает по улице Дзержинского, в микрорайоне Капланово и на улице Чапаева.

1. Непосредственно прокладкой новых линий водопровода, устранением аварийных ситуаций, подключением новых абонентов занимается коллектив цеха водоснабжения МУП «Новокубанский городской водоканал». Руководит этим коллективом последние пять лет молодой специалист Максим Евгеньевич Усов (на фото слева). А на мастере аварийных работ Мхитаре Яшаевиче Гзиряне (на фото справа) лежит ответственность за качественное проведение аварийных работ. Он выезжает на устранение аварийной ситуации и днем, и ночью, и в дождь, и в снег.

Выполняются и другие насущные вопросы городской жизни. О них мы поговорили с главой Новокубанского городского поселения Павлом Владимировичем Манаковым:

 

Новые линии водопровода

 

— Павел Владимирович, каждый год в районном центре ведется плановая работа по замене ветхих водопроводных сетей. Какие линии удалось отремонтировать в этом году, что делается сейчас в городе по улучшению водоснабжения и каковы планы на будущее?

— Водопроводные сети города Новокубанска разделены на три части. Это центральная часть города, включающая 23-й микрорайон, микрорайон РосНИИТиМ и микрорайон Капланово. У каждого этого городского района своя автономная система водоснабжения, свои проблемы и достижения.

Лучше всего с водоснабжением обстоит дело в микрорайоне Капланово, который запитан от Курганинского группового водовода. Водопроводные сети здесь в хорошем состоянии. Количества воды в микрорайоне достаточно. Также несколько лет назад решена проблема ее качества с помощью специально установленного оборудования.

Большой объем работы по улучшению системы водоснабжения ежегодно выполняется в центральной части Новокубанска. Согласно положений действующего законодательства, мы ежегодно производим замену  5% старых водопроводных сетей на новые. В итоге за последние годы обновлено порядка 30% городского водопровода.

В первую очередь мы прокладываем новые трубы на тех улицах, где порывы происходят чаще всего. Например, в  ноябре-декабре прошлого года с помощью аварийного запаса Краснодарского края мы заменили водопровод по ул. Парковой.

Другой аварийный участок водопровода, протяженностью 800 метров, который проходит по полю в микрорайоне Капланово, также заменили в этом году с помощью администрации Краснодарского края, используя трубы аварийного запаса.

У нас есть скважины первого подъема в лесу у реки Кубань. Здесь мы в этом году проложили новую линию в двухтрубном исполнении от всех скважин до емкостей, что позволит надежно обеспечивать водой центральную часть Новокубанска.

Сейчас идет замена водопровода по улице Котовского.

Порывы на водопроводных сетях у нас фиксируются практически каждый день. Где-то тяжелая машина продавила грунт, где-то разошлось соединение труб, где-то порыв образовался из-за старости сетей.

На сегодняшний день имеется необходимость замены водопровода на ряде улиц в центральной части города. При этом мы планируем менять старые сети не небольшими отрезками, а большими участками. Для этого мы готовим проектно-сметную документацию, чтобы войти в краевые целевые программы и привлечь средства краевого бюджета на условиях софинансирования.

 

ЧИСТАЯ ВОДА

 

В решении проблемы улучшения водоснабжения города мы идем системно. Вначале решили эту проблему в микрорайоне Капланово. Теперь со строительством станции по программе «Чистая вода», этот вопрос решен в центральной части Новокубанска и 23-м микрорайоне.

Новая станция по очистке и умягчению воды, которая строилась по краевой программе «Чистая вода» на центральных водозаборных сооружениях Новокубанска готова уже с 19 октября. Здесь проведены пусконаладочные работы и благоустройство территории. Сделаны все необходимые исследования воды, получены заключения о ее качестве.

Если раньше жесткость воды в городском водопроводе составляла 10 мг/л при норме в 7 мг/л, то после запуска новой станции в городской водопровод поступает вода с жесткостью 5,3 мг/л.

Умягченная улучшенная вода уже поступает новокубанцам. А официальное открытие новой станции состоялось на этой неделе.

Следующий этап работы по улучшению качества водопроводной воды будет осуществляться в микрорайоне РосНИИтИм.

 

Вместе с этим настала пора  проводить реконструкцию городских очистных сооружений, которые были построены в 80-х годах прошлого века. Их износ составляет порядка 70%. Администрация Новокубанского городского поселения рассматривает вопрос изготовления проектно-сметной документации для реконструкции данного объекта, чтобы войти в краевую программу.

На изготовление всей необходимой документации по очистным сооружениями потребуется порядка 25 млн рублей. Сама же реконструкция объекта по предварительным расчетам будет стоить 300 млн рублей.

 

 

2. Водитель Константин Викторович Семин более 20 лет работает в МУП «Новокубанский городской водоканал».

 

 

ПРОБЛЕМНЫЙ МИКРОРАЙОН РОСНИИТИМ

 

Самый проблемный район города в плане водоснабжения – микрорайон РосНИИТиМ. Здесь нет дополнительных объемов воды. Для его увеличения необходимо строить две новые скважины. А для улучшения качества воды — станцию по ее умягчению.

Причем вопрос увеличения объема подачи воды в этом микрорайоне необходимо решать одновременно с реконструкцией системы канализации. В противном случае система водоотведения не справится с возросшей нагрузкой.

Мы работаем над этой проблемой. Она является для нас приоритетной.

Продолжение следует.

Сергей Шептун. Фото автора.

Опубликовано в номере № 46 от 18 ноября 2021 г.