Руководители и бизнесмены представили свои инициативы по созданию креативных индустрий и туризма в Новокубанском районе.

 

Развитие креативных индустрий и туризма в Новокубанском районе постепенно набирает обороты. Много проектов в этом направлении разработано, и они успешно реализуются, но еще больше, в разы, необходимо сделать к 2030 году. Это главный вектор развития Восточной экономической зоны и муниципалитета на ближайшие 10 лет.

 

Теме развития внутреннего туризма муниципального образования была посвящена вторая часть стратегической сессии. К диалогу присоединились участницы проекта «Женщины лидеры», члены команды «АУРИКА» — в режиме ZOOM-конференции.

— Мы — прогрессивный район, открыты для внедрения новых технологий и современных трендов. Имеется большой потенциал роста по многим направлениям во всех областях, которые могут быть драйвером роста экономики. У нас есть все возможности для того чтобы увеличить уже достигнутые показатели минимум в пять раз, — сказала Екатерина Афонина. — Сегодня наша задача — создать центры роста для креативной молодежи, творческих предпринимателей в каждом поселении муниципа- литета. Это способствует появлению новых рабочих мест. У нас есть соглашение с представителем организации «Ворота Кавказа» по продвижению внутреннего туризма не только в Новокубанском районе, но и на территории всей Восточной экономической зоны. 

 

Главными составляющими развития креативного туризма в нашем районе являются фестивали, выставки, форумы, городская среда, спорт и отдых, дизайн, архитектура и мода, изобразительное искусство, культура, медиакоммуникации, цифровые технологии.
Целевой показатель до 2030 года – увеличить долю не менее, чем до 15% бизнеса и самозанятых граждан, работающих в сфере креативной экономики и туризма, а также создание условий для творческой самореализации граждан, обеспечения инновационного развития сферы культуры и образования.

Главными задачами участники стратегической сессии назвали создание благоприятных условий, способствующих возникновению новых идей и знаний, расширение возможностей для самореализации творческих людей.
Создание инфраструктуры для образования и профессиональной ориентации детей, молодежи и других групп населения. Содействие узнаваемости, запоминаемости и продвижению местных товарных знаков. Создание условий для развития, популяризации и продвижения культурных достопримечательностей, туристических продуктов на всей территории Вос- точной экономической зоны.
Содействие созданию и реализации проектов и самозанятости граждан в сфере креативных индустрий, внедрение лучших практик. Активизация предпринимательской деятельности.

Участники стратегической сессии вместе с модератором Александром Полади и куратором проекта Екатериной Афониной подробно говорили о создании инфраструктуры для развития креативных индустрий и туризма в муниципальном образова- нии Новокубанский район с последующим масштабированием самых удачных проектных решений на всей территории Восточной экономической зоны. Идей и предложений было немало.

 

РЕАЛИЗОВАНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

За прошедшие несколько лет в районе были успешно реализованы межмуниципальные проекты Восточной экономической зоны Кубани. Проведено 10 межмуниципальных бизнес-форумов и конференций. Был дан старт образовательным курсам: «Школа волонтерства», «Компас лидера», «Деловая мама», IT-школа «ЦМИТ- online», «Сам себе финансист». Реализован региональный проект «Такие мамы» для женщин Восточной экономической зоны. Старт флагманского туристического про-
екта «Открой Восток Кубани», запуск информационной платформы: www.новыйкубанскийтур.рф, разработка четырех маршрутов по Восточной экономической зоне Кубани. Состоялось открытие центра финансовой и цифровой грамотности на базе межпоселенческой библиотеки совместно с южным государственным учреждением «Банк России» и ПАО «Сбербанк». Общее количество участников составило более 3000 человек из 10 муниципальных образований края.

ЦИФРЫ

 

Население Восточной экономической зоны

– 900 тысяч человек, из них молодежь – 126 тысяч

человек. Население Новокубанского района – 87 тысяч человек,

молодежи — 18 тысяч человек.

500 достопримечательностей расположены в Восточной

экономической зоне,

30 — в Новокубанском районе. 250 объектов природного показа находятся

в Восточной экономической зоне, 20 — в Новокубанском районе.

«ОТКРЫТАЯ  БИБЛИОТЕКА»

Это уникальный проект, который позволяет внедрять программу образования библиотечных кадров «Лестница успеха», осуществлять деятельность литературной студии «Глаголъ», объединяющей творческую молодежь, работу клуба «Библиоtime», с организацией хобби-клуба «Литературная тусовка», клуба для молодых мам «Мамы.RU». Проект «Окно в мир» — обучение людей старшего возраста компьютерной грамотности. В рамках всего работают современные зоны для проведения совместных семейных мероприятий, «круглых столов», лекций «Семейный читаймер». Кинозал для семейных и детских кинопросмотров «Кинорадуга» и новая цифровая площадка «Библиотека-LAB». Эти возможности в рамках одного проекта, позволяют сделать уверенный шаг вперед в развитии досуговой деятельности.

 

Благодаря трансформации Домов культуры появились мастерские курени кубанских умельцев, куда можно прийти всей семьей и поучаствовать в мастер-классе по лоскутному шитью, ткачеству и гончарному мастерству. Планируется создание звукозаписывающей, фото-и дизайн-студии.

В Новокубанском районе креативные индустрии и туризм помогают продвигать каналы коммуникаций. Для этого были созданы специализированные разделы, ведется активная работа по информированию населения.

Сегодня наше муниципальное образование ставит амбициозные планы по реализации новых проектов. Уже определены помещения для стрит-арта, одним из направлений граффити являются история Новокубанского района и туристический потенциал. Создание центра креативных компетенций с творческим пространством и профориентационным пространством для ускоренной переподготовки всех категорий граждан. Создание «Единого сельскохозяйственного комплекса» с организацией креативного пространства казачьей направленности и Центров креативного туризма в сель- ских поселениях, а также проведение первого фестиваля креативных и социальных индустрий Восточной экономической зоны Кубани.

 

ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ

 

В числе ожидаемых эффектов развития креативных индустрий и туризма участники стратегической сессии назвали: диверсификацию экономики; рост налогооблагаемой базы и местного бюджета; удержание талантливой молодежи и повышение самозанятости граждан; создание комфортного окружения и рост качества жизни; повышение социальной активности населения; приобретение новых знаний, свободный об- мен мнениями и формирование партнерств; формирова- ние образовательного, культурного и коммуникативного пространства; повышение навыков и компетенций будущего; повышение имиджа в целом и реклама местных товаропроизводителей.
Все участники стратегической сессии командными составами в ходе дискуссии внесли свои идеи и инициативы в формирование флагманского проекта «Создание межмуниципальных центров креативных индустрий и туризма».

 

 

 

 

 

 

Сергей КРАВЧЕНКО
(фото автора)

Опубликовано в номере  № 47 (12237)  25 ноября 2021 г.