Илья Андреевич Гондаренков, заведующий терапевтическим отделением Новокубанской центральной районной поликлиники: «В настоящее время привиты 8818 человек возрастной категории старше шестидесяти лет».

Он заразнее уханьского в два раза. Достаточно пройти рядом с заболевшим человеком, и уже заразишься. Медики не устают агитировать и убеждать население, особенно жителей старшего возраста, сделать спасительную прививку. Но люди не особо спешат.

 

Об этом рассказал Илья Андреевич Гондаренков, заведующий терапевтическим отделением Новокубанской центральной районной поликлиники.

Илья Андреевич, мы с Вами уже говорили о действии вакцины на организм, о возможных побочных ре- акциях, обсуждали, в каких случаях не стоит делать прививку, а в каких — лучше поспешить. Но темп вак- цинации среди людей золотого возраста все равно недостаточный.

— Это, действительно, так, хотя почти все люди старше шестидесяти лет имеют хронические заболевания. Но не все стремятся вакцинироваться и таким образом защитить свою жизнь от коварного недуга, который набирает обороты и с каждым днем по- полняет список заболевших и ушедших из жизни от последствий COVID-19.

 

В моей практике есть около десяти случаев заболевания COVID-19 людей старше семидесяти лет, и они переболели с одним симптомом — потерей обоняния. Спрашивал: «Вы привиты?», — и слышал утвердительный ответ.
Но для кого-то это не показатель, люди слушают противников вакцинации и ждут непонятно чего.

 

В настоящее время привиты 8818 человек возрастной категории старше шестидесяти лет. 500 человек с подтвержденным COVID-19 на сегодняшний день из данной возрастной категории борются с коронавирусом в стационарах и амбулаторно. Есть еще люди с пневмониями и неподтвержденным COVID-19, их число гораздо больше. Когда наблюдается клиническая картина COVID-19, его подтверждают КТ-исследования. Тест отрицательный считаем случаем неподтвержденного COVID-19.

С начала пандемии число переболевших жителей района всех возрастов близко к 10 тысячам человек.

 

Что говорит статистика? Какой процент среди госпитализированных прививки не имеют?

— Привитые граждане почти не попадают в госпитали. Среди 100% госпитализированных привитых от COVID-19 около 0,3 %. На ИВЛ вакцинированные граждане практически не попадают. Тяжелого клинического течения, даже распространяющегося сейчас индийского штамма, у вакцинированных людей нет. Да, прививка не исключает заражения, заболеть человек может, но он легче справится с заболеванием, в большинстве случаев без госпитализации.

— Расскажите, как обстоят дела с посещением заболевших врачами-терапевтами на дому?

 

— Врач выезжает в течение суток, поскольку вызовов очень много. Никогда не было столько: прежде в сезон ОРВИ
врачи получали около десяти вызовов. Сейчас порядка пятидесяти на каждого терапевта. При этом врач должен вернуться и вести прием в поликлинике. У нас работают семь терапевтов — пять на ставку, и два врача — на 0,5 ставки. Вакансий на город с прилегающими населенными пунктами – семнадцать.

 

В адрес редакции поступали обращения жителей, которые хотели бы ревакцинироваться. Пишут и говорят, что вакцины нет. Когда будет?

— Поставки препарата для ревакцинации «Спутник Лайт» должны произойти в самое ближайшее время. Мы сразу же сообщим всем, кто ожидает вакцину, что препарат есть в наличии.

 

Важная тема — обеспечение жителей района бесплатными лекарственными препаратами для лечения COVID-19. И здесь так- же есть затруднения…

— По постановлению Президента России, лица с подтвержденным COVID-19 и вирусной пневмонией имеют право получать лекарства бесплатно. Их выписывает врач, исходя из клинических симптомов. В связи с тем, что количество больных растет с каждым днем, препараты заканчиваются очень быстро.
Возникают напряженные ситуации. Мы объясняем это пациентам, большинство относится с понимаем. Мы подаем заявки регулярно, но повторюсь, препараты расходуются очень быстро.

 

Галина ШЕВЕЛЕВА
(фото автора)

Опубликовано в №47 от 25 ноября 2021 г.