Кладки богомолов наверняка видели многие из нас. Но далеко не все знают о том, кому они принадлежат. А потому зачастую, считая, что это яйца вредителей, их просто уничтожают. А зря.

 

Дело в том, что богомолы – хищные насекомые. За свою короткую жизнь они съедают огромное количество насекомых-вредителей, с которыми мы боремся в своих садах и огородах.

 

Причем, к основному поеданию насекомых богомолы приступают в тот период года (с июля по сентябрь), когда многие плоды уже созрели или близки к созреванию. А значит обрабатывать их химикатами против вредителей уже нельзя.

 

Получается, что богомол – самый эффективный, очень своевременный и экологически чистый инсектицид – средство простив насекомых-вредителей.

 

Конечно, богомолы поедают не только вредных насекомых, но и полезных. Тут уж кому как повезет. Но от этого их польза не уменьшается.

Зато для человека они абсолютно безвредны. А уж наблюдать за их повадками и охотой одно удовольствие.

Обычно богомолы начинают откладывать свои яйца с сентября.

 

Мне никогда не доводилось наблюдать этот процесс. Но в этом году мне неожиданно повезло. В начале ноября, когда я собирал последний урожай малины, заметил богомола на одной из веток.

 

Богомол, так богомол, эка невидаль. У меня их тут полно. Но! Тут я присмотрелся к нему повнимательней и понял, что я попал на момент когда богомолиха откладывает свои яйца. А яйца у богомолов не простые – оотека называется.

Название конечно странное, но если мы переведем его с греческого языка, все сразу станет на свои места: оотека – это хранилище для яиц. И кладка богомола действительно похожа на хранилище.

 

Это целая капсула с яйцами, покрытая белковой пеной, которая быстро затвердевает в плотную массу, для защиты сохранности яиц. В такой броне яйца выдерживают не только дожди и морозы, но и химикаты.

Оотека откладывается слоями. Самка выпускает пену из конца брюшка и начинает откладывать в нее яйца, ряд за рядом, покрывая их пеной.

Этот самый момент я как раз и застал. Любопытно, что при откладке яиц, оотека богомолов, обитающих в наших местах, имеет голубой оттенок. А после того, как она застывает, становится коричневой или светло-желтой.

Так что если вы увидите на ветках в вашем саду такие странные кладки – не пугайтесь. Значит, у вас поселились богомолы — истребители насекомых-вредителей. Сохраните эти кладки, и летом у вас будет намного больше урожая.

 

В общем яйца у богомолов не простые, а поистине золотые.