Объем кредитов, выданных за 9 месяцев текущего года субъектам МСП Краснодарского края, увеличился в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и превысил 290 млрд рублей. Это максимальная сумма среди регионов ЮФО по данной категории заемщиков. Предприятия МСП Кубани получили 47% от суммы банковских кредитов, выданных малому и среднему бизнесу в округе.

Общий корпоративный кредитный портфель в крае за год увеличился почти на 3%, до 1,2 трлн рублей на 1 октября 2021 года. Наибольшая доля в нем пришлась на обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства и торговли. Менее динамичный, чем в целом по стране (общероссийский рост портфеля – 10%), годовой прирост обусловлен активным погашением ранее взятых кредитов заемщиками края. Портфель субъектов МСП вырос на 41% (по РФ – на 22%), достигнув 311,8 млрд рублей.

«Развитию корпоративного кредитования в крае, в том числе в сегменте МСП, способствовали постепенное восстановление экономики и более лояльная к заемщикам политика кредитных организаций в условиях возросшей конкуренции в банковском секторе, – отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев. – В частности, по результатам ежеквартального опроса кредитных организаций, в III квартале текущего года банки увеличили сроки и размеры кредитования, в том числе по онлайн-займам, расширили перечень предметов залога, сняли ограничения по отраслям высокого риска, а также по долгосрочным инвестиционным кредитам». Справка

Субъектам МСП, зарегистрированным на территории ЮФО, за 9 месяцев текущего года предоставлено в 1,3 раза больше кредитов, чем за такой же период прошлого года, на общую сумму почти 615,7 млрд рублей (30% от общего объема выдач юридическим лицам).

Корпоративный кредитный портфель заемщиков округа по состоянию на 1 октября 2021 превысил 2,1 трлн рублей, что выше данных на аналогичную дату прошлого года на 7,4%. Портфель МСП за год увеличился на 22,5%.

Источник: cbr.ru/krasnodar/org_structure/