Одним из рассмотренных на сессии вопросов стали изменения в региональный закон о госполитике в сфере торговой деятельности.

 

Подробно о них рассказал председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко.

Он уточнил, что поправки в действующую нормативную правовую базу устанавливают экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по направлению «продажа товаров, работ и услуг дистанционным способом».

Проектом закона, в частности, предлагается предоставить органам краевой госвласти устанавливать особое правовое регулирование в сфере Интернет-торговли в развитие федеральной программы экспериментального правового режима.

 Применение на территории региона специального правового регулирования в сфере продажи товаров и услуг дистанционным способом будет способствовать расширению состава, качества и доступности целого ряда товаров, увеличит прибыль от предпринимательской деятельности, снизит издержки, будет способствовать внедрению новых информационных технологий.

По итогам рассмотрения парламентарии приняли законопроект в первом чтении.

Комментируя документ, руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко отметил, что онлайн-торговля постоянно наращивает объемы, и все прогнозы свидетельствуют о ее динамичном развитии.

«Это тенденция на долгосрочную перспективу. В данном сегменте рынка находится место всем — и крупным корпорациям, и простым ремесленникам. И происходит это, в первую очередь, потому, что дистанционная торговля удобна и выгодна и продавцу, и покупателю. Мы не должны оказаться на обочине мирового процесса. Уже сейчас необходимо развивать правовое регулирование этого вида торговли с тем, чтобы обеспечить поддержку кубанских предпринимателей, стремящихся продвигать свои товары и услуги через Интернет», — резюмировал Юрий Бурлачко.