Лейтенант  Иван Тихонович Беспалов, погибший при освобождении села НовоКубанского похоронен в городском парке (фото из Новокубанского краеведческого музея

После взятия города Армавира Северная группа войск Закавказского фронта была преобразована в Северо-Кавказский фронт, перед которым стояла задача окружить и уничтожить группировку противника на Кубани.

 

Первой территорией, освобожденной войсками вновь созданного фронта, стал Новокубанский район. В операции по освобождению новокубанской земли участвовали соединения 37-й и 9-й армий. Непосредственно бой за село Новокубанское (ныне город Новокубанск) вели части 389-й         стрелковой дивизии под командованием полковника Леонида Колобова.
В машинописной книге редактора дивизионной газеты «За Родину!» Семена Емельянова, которая хранится в местном музее, подробно описано сражение за населенный пункт. Автор вспоминает, что после города Армавира, спешно отводя танковую армию на город Ростов, враг начал применять тактику механизированных заслонов на пути Красной армии с целью задержать продвижение наших войск. На такую засаду и нарвались бойцы дивизии. Выступив из города Армавира ранним утром 24 января 1943 года, на подходе к селу Новокубанскому
передовые части попали под минометный обстрел. Как выяснилось, нашим бойцам противостоял вражеский гарнизон с бронетранспортерами
и танками.
По приказу комдива Л. Колобова в обход села с востока выдвинулся 1277-й полк, с запада – 1279-й полк, 545-й стрелковый полк действовал вдоль шоссе на юго-восточной окраине. Противник оказал упорное сопротивление, небольшой населенный пункт пришлось брать, отражая контратаки пехоты и танков. Бой затянулся более чем на сутки и закончился к исходу 25 января. В дивизионной газете сообщалось, что благодаря умелым
действиям солдат и командиров село Новокубанское было освобождено «малой кровью». Наши потери составили: 6 убитых и 16 раненых.
Здесь едва не погиб комдив Леонид Колобов, когда его штабной автомобиль выскочил прямиком на немецкие позиции и попал под обстрел противника.

КТО ПОГИБ, ОСВОБОЖДАЯ НОВОКУБАНСК?
На территории районного центра есть три захоронения, в которых похоронены наши освободители. В центральном городском парке на территории мемориала в честь героев Великой Отечественной войны захоронены:
Лейтенант Иван Тихонович Беспалов, рядовой Герасим Александрович Константинов, рядовой Константин Петрович Новичихин, старшина Иван Дмитриевич Шапочка.

В братской могиле на кладбище «Хуторка» похоронен Борис Леонтьевич Байкин.

У Дома культуры микрорайона РосНИИтИм — Георгий Ибрагимович Валиахметов.

Памятники на могилах погибших освободителей Новокубанского района также установлены в станице Прочноокопской, селе Ковалевском, поселке Фортштадт, хуторах Ляпино и Барвинок, разъезде Коцебу.

 

Информация предоставлена Новокубанским краеведческим музеем и краеведом Ириной ЗЕНЦОВОЙ