В Краснодарском крае работают «горячие линии» 122 и 8 (800) 200-03-66, а также колл-центры поликлиник по месту жительства.

В связи с увеличением обращений населения с такими симптомами респираторных инфекций, как повышение температуры, насморк и боль в горле, в Краснодарском крае пересмотрена система оказания первичной медицинской помощи – дополнительная сортировка пациентов. Теперь пациенты Новокубанского района могут обращаться не только по номерам скорой медицинской помощи, колл-центра Центральной районной поликлиники  +7861 991-03-80, а так-же на номера «горячих линий» 122, 8 (800) 200-03-66. Специалистам можно задать вопросы по профилактике лечению вирусных инфекций.

            При обращении дежурные операторы оценивают состояние пациента с помощью специальных чек-листов и направляют вызов в соответствующую медицинскую службу (устная консультация медицинским работником, вызов врача на дом, получить информацию о вакцинации и т.д.)

            Работа таких «горячих линий» позволит снизить нагрузку на диспетчеров скорой медицинской помощи, чтобы, прежде всего, могли дозвониться люди с жизненно угрожающими состояниями или близко к этому, а также увеличить доступность и своевременность оказания медицинской помощи на дому пациентам с симптомами респираторных инфекций.

 

Источник: https://novokubmed.ru/novosti/4075-goryachaya-liniya-122