Владимир Васильевич Трофимов на отдыхе в санатории города Горячий Ключ (фото из архива В. Трофимова)

Первые годы жизни  Владимира Трофимова прошли в детском доме города Буинска Татарской АССР. По достижении определенного возраста юношу направили в ремесленное училище города Зеленодольска. Когда Владимир получил первые документы об образовании, по комсомольской путевке поехал на строительство нового города Нижнекамска.

Первостроитель

— По приезде, нас поселили в бараке, который был построен в поселке, расположенном рядом с будущим городом. На строительство первых домов ходили пешком, по пашне напрямую, и только через год была проложена асфальтная дорожка от промбазы до поселка. Мы ее назвали в честь управляющего трестом «Татэнергострой» Евгения Никифоровича Королева, — рассказывает Владимир Васильевич.

Работал, учился, занимался спортом. С желанием и интересом много времени посвящал художественной самодеятельности: пел в хоре и танцевал. Спустя десятилетия Владимир с теплотой вспоминает, как с заботой и по-отечески относились старшие товарищи и руководители управления СМУ-46 к молодежи, помогали адаптироваться в жизни.

— Много времени нам уделяла бригада каменщиков под управлением дяди Саши – строгого, но справедливого, похожего на героя кинофильма «Большая перемена» — классного руководителя Нестора Северова, — вспоминает Владимир.

После службы в армии вернулся в свое управление, где продолжил работать. Был принят в ряды КПСС. Вскоре женился на Светлане. Молодые сыграли комсомольскую свадьбу. Владимиру как воспитаннику детского дома предоставили квартиру. Родилась дочь Илона, а через год на свет появилась вторая дочь Алина. Через несколько месяцев врачи порекомендовали семье сменить место жительства, так как старшей дочери не подходил местный климат. Трофимовы переехали на Кубань.

Был строителем на протяжении всей трудовой деятельности. В городе Норильске участвовал в строительстве с первой сваи Надеждинского металлургического завода в тяжелейших условиях Крайнего Севера. После успешного завершения шестилетнего строительства завода как один из лучших специалистов отрасли, по рекомендации партийной организации был направлен в Монгольскую Народную Республику на строительство двух теплоэлектроцентралей. В составе специализированных бригад построил десятки домов в Краснодарском крае. При участии мастера возведены первые 25-этажные дома в центре города Краснодара.

За многолетний труд Владимир удостоен нескольких званий: «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда». В доме Владимира много разных дипломов и благодарностей не только за самоотверженный труд, но и искреннее творчество. В 1965 году удостоен звания «Народный артист Костромской филармонии» за годы срочной службы в составе ансамбля песни и пляски Московского военного округа.

Жизнь прекрасна

Гордость Владимира Васильевича — четверо внуков, правнук и правнучка. В свои 77 лет, несмотря на имеющуюся инвалидность, ведет активный образ жизни, продолжает заниматься спортом, участвует в нескольких кружках художественной самодеятельности Новокубанского культурно-досугового центра. По-прежнему поет в хоре, танцует вальс, танго и цыганочку. Словом, берет от жизни все ее прекрасные моменты и заряжает позитивом всех окружающих.