Работы проводят на объекте истории и культуры регионального значения, расположенном в историческом центре города по улице Красной, 86.

– На здании отреставрируют кирпичную кладку и архитектурный декор фасадов, отремонтируют кованное ограждение балкона и ворота, воссоздадут их утраченные элементы. Также восстановят исторические оконные переплеты, отремонтируют кровлю, помещения приспособят для современного использования. Все это поможет на долгие годы сохранить памятник архитектуры, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Проектную документацию по сохранению объекта разработали в 2021 году на основании комплексных историко-культурных исследований. Она получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Работы выполняет лицензированная организация. Их ход контролирует краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия. Завершить реставрацию планируют осенью 2022 года.

Дом в стиле «кирпичной» архитектуры периода эклектики построил екатеринодарский предприниматель М.А. Купцов, владелец галантерейного магазина. На первом этаже находились торговые помещения, на втором – жилые. После революции здание муниципализировали. Сейчас его используют в торговых целях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края