На фото: Мемориал на месте концлагеря для военнопленных на объездной дороге города Новокубанска, где погиб солдат  Николай Степанович Орловский из Новоалександровска.

 

Благодаря поисковой работе краеведа Ирины Зенцовой найдены родственники солдата, погибшего в концлагере, который находился в годы Великой Отечественной войны в селе Новокубанском.

Многим новокубанцам известен мемориал на месте этого концлагеря, который находится в объездной дороге. До войны здесь была молочно-товарная ферма. Немцы использовали корпуса фермы под содержание военнопленных, подпольщиков и партизан, которых они здесь поймали за период оккупации.

Люди содержались в скотских условиях, кормили их крайне плохо, морили голодом, пытали.

Когда 389-стрелковая дивизия Героя Советского Союза полковника Л.А. Колобова освобождала Новокубанск 25 января 1943 года, солдаты вошли в этот лагерь. Они увидели там два барака, один из которых доверху был наполнен телами людей, погибших от голода, ран и холода. Они нашли единственного еще живого человека. Он уже не мог ничего говорить и умер у них на руках.

Всего были найдены тела 330 человек. Все погибли.

Информации об погибших людях до последнего времени не было. Неизвестны их имена, нет никаких документов. Историки предполагают, что в концлагере погибло гораздо больше человек, но места возможных захоронений не обнаружены.

В ходе поисковой работы и переписки в соцсетях на новокубанского краеведа Ирину Зенцову вышла жительница станицы Григорополисской Ставропольского края Любовь Федоровна Моисеева. Она искала информацию о своем родном дяде Николае Степановиче Орловском, который погиб в концлагере села Новокубанского. Мы созвонились с Любовью Федоровной и узнали подробности этой истории:

— В концлагере села Новокубанского летом 1942 года оказался мой родной дядя Орловский Николай Степанович, брат моей матери, — поведала нам жительница станицы Григорополисской. — Узниками этого концлагеря были в том числе молодые ребята 19-20 лет, которых призвали на фронт в Новоалександровском военкомате. Они были жителями города Новоалександровска и населенных пунктов Новоалександровского района.

В 1942 году их погрузили на Новоалександровской железнодорожной станции в вагоны и отправили на фронт. На территории Краснодарского края их всех фашисты захватили в плен и отправили в концлагерь.
Как об этом нам стало известно? Дело в том, что одному из наших 19-летних мальчишек удалось бежать из концлагеря. Он сумел добраться до Новоалександровска и рассказал родственникам о судьбе сослуживцев.

Об этом я узнала от  бабушки, когда мне было всего 11 лет. К сожалению, тогда я не придавал особого значения этой информации, и не запомнила имени солдата, совершившего побег. Нам только известно, что моего дядю в концлагере расстреляли.

Мы с мужем в интернете искали информацию о моем дяде. Там познакомились с Ириной Зенцовой, которая рассказала нам о том, где похоронены узники концлагеря, в том числе мой дядя. Мы ей очень благодарны за эту информацию.

Также благодарим жителей Новокубанска за сохранение памяти о погибших узниках концлагеря, среди которых были юные мальчишки-призывники из Новоалександровского района.

 

Записал Сергей Шептун