Мамы, родившие троих и более детей, при наступлении определенного возраста, могут получить статус предпенсионера. После присвоение статуса, женщины могут быть освобождены от уплаты налога на имущество, либо получить льготу по земельному налогу. В настоящее время в Краснодарском крае проживает более 92 тысяч многодетных семей, уточнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет мамы могут выйти на пенсию на 5 лет раньше в возрасте 50 лет. Однако у них должны быть накоплены 15 лет трудового стажа, а величина индивидуального пенсионного коэффициента должна составить не менее 30. 

«Женщины, имеющие четверых детей и воспитавшие их до 8 летнего возраста, имеют право на досрочный выход на пенсию на 4 года ранее установленного срока. Женщины с тремя детьми вправе выйти на пенсию на три года ранее. Получить статус предпенсионера многодетные матери могут за пять лет до наступления соответствующего досрочного пенсионного возраста», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ольга Береговенко