Минтрудом России подготовлен законопроект, упрощающий использование средств маткапитала при платном образовании детей. По данным ведомства, за время действия программы господдержки семей с детьми с 2007 года материнский капитал получили почти 12,5 миллионов семей, и более 10 миллионов – воспользовались им. 

Почти 8 миллионов родителей направили сертификаты на улучшение жилищных условий, 1,4 миллиона – на образовательные услуги. В июле Госдума приняла закон, который дает возможность оплачивать услуги дошкольного образования, оказываемые индивидуальными предпринимателями.

«Главное условие – у ИП должны быть оформлена соответствующая лицензия. Принятый закон позволяет сделать дошкольное образование доступнее, в том числе, решить проблему нехватки мест в детских садах, что крайне важно для таких городов, как Краснодар, в котором стремительно растет количество семей с детьми. Минтруд подготовил новые поправки, которые позволят направлять маткапитал на образование детей без предоставления в ПФР договоров об оказании платных услуг. Родители смогут платить ВУЗам, частным детским садам за платное дополнительное образование в дистанционном формате. Все необходимые сведения будут запрашиваться ведомством непосредственно у образовательной организации», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ольга Береговенко