Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Природная рекреационная зона занимает более 931 гектара в степной части Кубани.

– Исключительность данной территории подтвердили проведенные полевые обследования в 2020-2021 годах. В юго-восточной части Кубани ученые выявили уникальные степные сообщества и искусственные лесонасаждения, выполняющие важную охранную функцию. Сами озера – Большое и Малое – являются лагунными остатками древнейшего Сарматского моря, существовавшего 6 млн лет назад, – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

В краевом министерстве природных ресурсов сообщили, что природная рекреационная зона «Успенские соленые озера» будет способствовать сохранению редких и исчезающих видов сосудистых растений, беспозвоночных и позвоночных животных. Там встречается 81 вид флоры и фауны, занесенных в федеральную и региональную Красные книги.

В настоящее время значительное количество особо охраняемых природных территорий на Кубани образовали в горной зоне и на Черноморском побережье. В степном поясе их практически нет, что придает особую значимость ее появлению.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края расположены 352 ООПТ регионального значения, из них 4 создали в 2022 году, увеличив их общую площадь более чем на 23 тысячи гектаров. На согласовании находятся 5 нормативно правовых актов по приданию охранного статуса новым природным территориям.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края