Многим жителям Новокубанского района известна профессиональная команда «Биолог» ФКП «Армавирская биофабрика», которая участвует в футбольных состязаниях. Но славится предприятие и развитием массового спорта среди сотрудников. В этом году команда работников биофабрики стала победителем спартакиады трудящихся Новокубанского района.

Зачем нужен спорт на предприятии? Почему здесь ему уделяют особое внимание? Какую помощь биофабрика оказывает развитию спорта в Новокубанском районе. Об этом мы побеседовали с директором ФКП «Армавирская биофабрика», депутатом Совета Новокубанского района Евгением Владимировичем Сусским:

Первая футбольная команда в 1924 году

— В советское время на многих предприятиях Новокубанского района активно занимались спортом. Были команды по футболу, волейболу, баскетболу. Проходили состязания по различным видам спорта. Был спортивный инструктор, который в половине десятого утра проводил в цехах производственную зарядку, – вспоминает Евгений Владимирович. – Все это было и на Армавирской биофабрике. Более того, еще в 1924 году, буквально через три года после образования нашего предприятия, здесь была создана первая футбольная команда. А 9 мая состоялись соревнования по футболу. История сохранила название этих двух футбольных команд: «Искра» и «Кратер». По этой давней традиции мы каждый год 9 мая проводим футбольный матч и легкоатлетический кросс.

В музее Армавирской биофабрики, который мы открыли в прошлом году на 100-летие со дня образования предприятия, есть большой стенд, где собраны грамоты, вымпелы, кубки, фотографии всех наших значимых спортивных побед за все эти годы. Потому что без истории нет памяти. А без памяти нет будущего.

Сейчас мало на каком предприятии такое внимание уделяют спорту, как раньше. Нет спортивных инструкторов, и утреннюю зарядку не проводят. Но мы постарались сохранить наши спортивные традиции. Вы спросите: «Зачем»?

Конечно, на первый взгляд можно сказать: зачем такому предприятию лишние хлопоты, зачем спорт? Проще всего ничем не заниматься. Многие новокубанские предприятия давно от этого отказались. Но разве это правильно?

Зачем предприятию спорт?

Спорт — это конечно же здоровье. Он стимулирует человека следить за собой, отказываться от вредных привычек, делает его красивым, крепким, здоровым. Если работник предприятия хотя бы раз в неделю пойдет в наш парк позаниматься на спортивной площадке или в новый спорткомплекс, строительство которого мы активно поддерживали, это пойдет ему на пользу.

У меня душа радуется, когда я захожу в парк и вижу, что здесь много детей и взрослых занимаются бегом, тренируются на тренажерах или просто прогуливаются по аллеям.

У нас даже пенсионеры стали заниматься спортивной ходьбой с туристическими палками. Я их часто вижу в наших парках, на дорожках.
Участие в соревнованиях, спортивных командах сплачивает коллектив. В спартакиаде трудящихся Новокубанского района принимают участие 40-50 сотрудников предприятия из разных цехов и подразделений, самого разного возраста.

Люди болеют за своих спортсменов, ходят на соревнования. В этом процессе участвуют и семьи, и целые цеха. Мы и детей сотрудников привлекаем к этому. Школьники участвуют и в нашем легкоатлетическом кроссе. Для них выделено шесть этапов. Мы их учим и в футбольной секции, привлекаем их другим видам спорта в сотрудничестве со спортивной школой «Крепыш».

Спорт очень важен для детей, их воспитания. У них нужно вырабатывать стремление к здоровому образу жизни, соревновательности. Они должны не в телефоне часами сидеть, так что мальчишки даже к армии подготовить себя не могут. Нужно дать детям правильные ориентиры, чтобы они росли целеустремленными и здоровыми, готовыми к взрослой жизни.

Спортивные занятия помогают человеку выплеснуть свои эмоции, получить физическую и психологическую разрядку. Опять же польза для здоровья.

Да и куда может в нашей сельской глубинке пойти человек развлечься, отдохнуть? Театра у нас нет, особых развлечений тоже. А участие в спортивных состязаниях даже в качестве болельщика – один из видов такого отдыха.

Премия за победу

Мы стараемся участвовать во всех районных мероприятиях, спартакиадах. Причем, не просто принять участие, а выработать дух победителя.

Согласно нашего коллективного договора, есть стимулирующие выплаты тем сотрудникам, которые принимают участие в спортивных соревнованиях. Даем вознаграждение за победы.

На День биофабрики всегда чествуем наших спортсменов. В этом году команда предприятия стала победителем спартакиады трудящихся Новокубанского района. Мы отметим это событие денежными премиями.

В этом отношении я бы хотел сказать большое спасибо моему заместителю Владимиру Дмитриевичу Курбатову. Он сам профессиональный спортсмен, имеет серьезные спортивные регалии, педагог, много работает над подготовкой сотрудников предприятия к спартакиаде. Отбирает членов команды, тренирует их по вечерам, участвует в соревнованиях по выходным дням.

Наши сотрудники, которые занимаются спортом, видят, что администрация предприятия поддерживает их устремления. Соответственно они очень ответственно готовятся к соревнованиям, чтобы не просто выступить, а выступить достойно, потому что они представляют наше предприятие.

В соревнованиях принимают участие директор, главные специалисты. Это сплачивает коллектив, помогает в общении.

Для спорта Новокубанского района

Мы активно сотрудничаем с спортивной школой «Крепыш», которой принадлежит спорткомплекс в поселке Прогресс. Наше предприятие было инициатором его строительства и помогало в этом вопросе по мере возможности. Сейчас наши сотрудники здесь тренируются, дети посещают спортивные секции.

Те спонсорские деньги в размере 400 тысяч рублей, которые мы смогли заработать за телетрансляцию футбольных матчей на нашем стадионе, мы отдали на развитие спортшколы «Крепыш». Эти средства пошли на реконструкцию стадиона в городе Новокубанске по улице Чапаева. Там сделали раздевалки, душевые, которые соответствуют современным требованиям. Созданы все условия для проведения спортивных состязаний. Считаю, что это очень важно для детей.

Главное, чтобы руководители «Крепыша» больше привлекали детей и взрослых на разные свои секции, не только футбольные.

Видел, как в самой спортивной школе «Крепыш» провели переоборудование, ремонт. Просторные оборудованные залы, новые тренажеры. Радует, что детям и взрослым есть куда прийти заниматься спортом.

Наши профессиональные футболисты в возрасте до 21 года принимают участие и в районной футбольной команде «Олимп-Биолог», которая играет в кубке губернатора. Это тоже элемент воспитания молодежи. Наши молодые спортсмены получают здесь игровую практику. Глядя на них, учатся и непрофессиональные спортсмены. Из них мы выбираем перспективных ребят в нашу команду «Биолог», привлекаем их к тренировкам.

Сейчас у нас в первенстве России по футболу играют спортсмены пяти возрастов. Раньше мы откуда только не привлекали футболистов в нашу команду, потому что их не было. Сейчас меня радует, что есть динамика развития, в «Биолог» пришло много наших доморощенных спортсменов.

Не важно — станут ли наши дети, которые занимаются в различных спортивных секциях, спортсменами. Главное, чтобы они приучили себя к дисциплине, необходимости заниматься собой, следить за здоровьем. Если человек приучен к активному образу жизни с детства, он будет этим заниматься всегда.

Беседовал Сергей Шептун