Сейчас наступает время первого плодоношения инжира. Если вы его хорошо укрыли на зиму и сохранили прошлогодние ветви, пора начинать пожинать первые плоды.

Но не за горами и его второе осеннее плодоношение. К нему нужно готовиться сейчас.

На скорость созревания урожая инжира и его качество положительно влияет летняя обрезка. Начинать ее желательно с конца июня. Но не поздно будет приступить к этой операции в июле и августе.

Дело в том, что в начале июня, когда в почве и воздухе достаточно влаги, инжир бурно развивается и растет. Появляется множество побегов и ветвей.

Корни у инжира очень мощные. Они уходят вглубь земли и расходятся в стороны в поисках влаги. А так как каждый год мы его обрезаем на зиму и формируем кустом, растение спешит восстановить свою крону. Если никак не обрезать инжир, он за сезон может вымахать на высоту до четырех и выше метров.

Но обрезка нужна не просто для укорачивания побегов. Если у инжира вырастет много ветвей и тянуться они будут бесконечно высоко, вы получите два минуса: плоды инжира будут мельче, созревать они будут дольше. Силы растения уйдут на выгонку древесины, а не нужного вам урожая.

По правилам, куст инжира должен просвечиваться насквозь, а не представлять из себя непроходимую чащу.

Поэтому сейчас берем в руки секатор и приступаем к работе.

Вначале внимательно осмотрите растение. Ветви, которые мы оставляли на зиму, не трогаем. Они принесут нам основную массу урожая. Прореживать нужно ветви, выросшие за этот сезон. Но не все подряд.

Выбираем из них 7-9 самых мощных и удобно расположенных с учетом предстоящего укрытия на зиму. Они должны быть не прямостоящими, а отклоняться в стороны, чтобы куст инжира образовывал чашу.

Эти молодые ветви не дадут вам в этом сезоне много урожая, могут и совсем не завязать плоды. На однолетних побегах, хоть и завязываются ягоды, но они до конца сезона, как правило, остаются зелеными. Но эти ветви нужны нам на будущее. Запомните, что у инжира вызревает урожай на ветвях в возрасте от двух лет и старше.

То есть эти ветви буду кормить вас в следующем сезоне. Если вы, конечно, сохраните их от вымерзания зимой.

Все остальные ветви вы смело вырезаете под самое основание. Они нам не нужны. И такое количество ветвей мы поддерживаем в течение всего сезона. Лишнее убираем.

Также необходимо прищипывание макушек ветвей инжира. Обрезаем их секатором на нужную нам высоту. Я укорачиваю их обычно до двух метров.

Эта операция замедляет рост ветвей и направляет энергию растения на формирование урожая.

Но выполнение операции обрезки, как и сбора плодов инжира, требует определенной техники безопасности. Почему?

Меры безопасности при уходе за инжиром

Дело в том, что ветви инжира выделяют едкий млечный сок. Попадая на глаза, губы и кожу, он вызывает ожоги и раздражение. Поэтому любые работы с инжиром, в том числе сбор урожая, нужно выполнять в одежде, надежно закрывающей руки и ноги. Майки и шорты тут противопоказаны.

На руках — перчатки, а на голове — кепка или шляпа, которая защитит лицо, глаза и уши от попадания едкой жидкости.

Лучше всего работы с инжиром выполнять утром или вечером, когда не так жарко.

Чтобы меньше млечного сока на вас попало, нужно выполнять обрезку инжира в два-три этапа. Вначале обрезаем нижний ярус ветвей, затем, когда сок подсохнет, прищипываем верхушки. Иначе, сок с верхних ветвей будет капать на вас.