Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию, постановку на учет иностранного гражданина и гражданина Российской Федерации Федеральным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства и постановку на учет по месту пребывания иностранного гражданина и гражданина Российской Федерации. За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина по месту пребывания и жительства в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

 

Под фиктивной регистрацией понимается регистрация лица по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина.

 

Вышеуказанные действия наказываются денежным штрафом или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Кроме того, статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания:

— на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

— в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания);

— по адресу организации, в которой иностранные граждане в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

 

Совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается денежным штрафом или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

После установления факта фиктивной регистрации либо факта фиктивной постановки на учет (что фиксируется в соответствующих заключениях) территориальный орган внутренних дел снимает иностранного гражданина соответственно с регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Дмитрий МАТРОСОВ, начальник отдела по вопросам миграции

отдела МВД России по Новокубанскому району