Свое собственное рабочее место житель города Новокубанска, многодетный отец Дмитрий Юрьевич Михнев смог открыть благодаря государственной программе «Социальная поддержка граждан». По социальному контракту он приобрел станок для лазерной резки и теперь зарабатывает на жизнь изготовлением необходимой продукции. Как это у него получилось?

От установки сигнализации к творчеству

На компьютере Дмитрий Михнев задает задачу своему лазерному станку. Аппарат зажигается и начинает бегать по поверхности цветного пластика. Через пару минут мастер достает из станка готовый бейджик, который завтра украсит одежду персонала кафе или магазина.

Когда-то на такую работу с помощью лобзика и выжигательного аппарата уходила уйма времени. Теперь машина делает это в разы быстрее и качественней. А главное – она дает работу и средства для многодетной семьи Михневых.

— Более десяти лет я занимался установкой и обслуживанием систем сигнализации и видеонаблюдения, — Рассказывает Дмитрий Юрьевич. – Но всегда хотелось чего-то большего, творческого развития.
Попробовал поработать на станке с числовым программным управлением. Познакомился с оборудованием по лазерной резке и загорелся идеей освоить эту профессию. Но у меня не было средств на приобретение необходимого.

Тут знакомый подсказал, что в управлении социальной защиты населения можно получить деньги на развитие своего бизнеса. Как многодетный отец, нуждающийся в социальной поддержке, я прошел по условиям государственной программы. Разработал бизнес-план, рассчитал, сколько мне необходимо средств на приобретение необходимого станка и расходных материалов к нему. Расписал, на что именно потрачу государственные деньги и что приобрету за свои средства.

В итоге я получил безвозмездно от государства 250 тысяч рублей (сейчас эта выплата составляет 350 тысяч рублей). Приобрел станок для лазерной резки. Открыл свое дело и зарегистрировался как самозанятый.

В статусе самозанятого есть свои плюсы. Когда я был индивидуальным предпринимателем, начисление налогов было целой системой. Много времени тратил на расчеты.

Здесь же все просто. Есть мобильное приложение «мой налог». В него заношу данные о том, что продал. Приложение мне считает, какой налог я должен заплатить. Вижу, сколько в этом месяце заработал, сколько налога мне нужно заплатить. Каждый месяц мне приходит извещение. Это составляет 6% от суммы продажи. Для меня это выгодно и очень удобно.

Вначале лазерная резка была для меня просто увлечением. Теперь это моя работа и профессия. Она приносит деньги, которые позволяют содержать семью. Плюс пытаюсь развиваться.

Сейчас я не зарабатываю много денег, развиваюсь и учусь, набиваю руку. Считаю, чтобы стартануть в бизнесе, нужно вначале хорошо знать то дело, которым ты занимаешься, его тонкости и специфику.
Затем уже можно создать дальнейший план действий, найти свою нишу, заняться чем-то более серьезным.

Сувениры, реклама, прокладки для автомобилей

Сейчас Дмитрий Михнев большей частью изготавливает сувенирную продукцию. Например, деревянные обложки для блокнота с гравировкой. Часто к нему обращаются с просьбой сделать изображение и надпись на кожаных блокнотах.

Также это статуэтки, копилки, салфетницы, календари, игрушки. Такие предметы пользуется спросом накануне праздников 23 февраля и 8 марта. Не дорого, зато оригинально.

Также мастер сотрудничает с рекламным агентством. Делает рекламные и информационные вывески, бейджики, детали наружной рекламы, надписи, карманы для информационных стендов, элементы оформления интерьеров.

Также пользуются спросом автомобильные прокладки. Например, когда на движке соединяется металл с металлом, здесь стоит маленькая прокладка, чтобы из-под железа не выходил воздух. А у нас в районе много сельхозтехники. На каждую деталь нужна своя прокладка.

Раньше эти прокладки закупались за границей. Но эти поставки прекратились или стали очень дорогими. Поэтому Дмитрий Михнев занялся импортозамещением. К нему стали поступать заказы на изготовление индивидуальных прокладок.

Мастер берет старую прокладку, создает на компьютере макет новой и делает ее на лазерном станке. Эти прокладки прекрасно работают и пользуются спросом.

Свой рабочий день Дмитрий Юрьевич начинает с просмотра на компьютере за чашкой кофе профессиональных групп, которые занимаются лазерной резкой. Изучает, какие у них есть новые работы. Понравившиеся идеи берет себе на вооружение.

На рабочем месте среди различных изделий у мастера возвышается Эйфелева башня. Как признался нам Дмитрий Михнев, это обязательный атрибут любого резчика лазерного, по дереву или металлу. Каждому человеку хочется сделать что-то большое и узнаваемое всеми. Это же круто – я сделал Эйфелеву башню. Сделать детали к ней не сложно, сложнее собрать модель из деталей.

Трудолюбию научил Герой социалистического труда

Оказалось, что Дмитрий Юрьевич – внук Героя социалистического труда Александра Евсеевича Михнева, прославившегося ударной работой на новокубанском сахарном заводе.

В 20-е годы ХХ века родители Александра Михнева были репрессированы. Всей семьей с детьми их отправили в ссылку на север, в Пермскую область. В 50-е годы будущий Герой социалистического труда приехал в Новокубанск строить сахарный завод, где и остался работать.

Как признался нам мастер, дед сильно повлиял на его мировоззрение.
— Он был очень работящий и воспитывал меня трудовым примером, — вспоминает Дмитрий Михнев. — Все детство я провел с ним на огородах, помогал ему по хозяйству. Он много чего добился в жизни, был очень честным. Мне всегда хотелось быть на него похожим. Его трудолюбие передалось мне по наследству.

Новую деятельность Дмитрия Юрьевича поддержала супруга Наталья Юрьевна. Трое детей Вероника, Ярослав и Никита еще маленькие, но отец надеется, что и из них вырастут мастера своего дела.

Кому помогает государственная программа?

Государственная программа «Социальная поддержка граждан» предназначена для малоимущих граждан в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Она работает по четырем направлениям: поиск работы, открытие собственного дела, развитие подсобного хозяйства и помощь в трудной ситуации.

В настоящее время по программе осуществляются следующие выплаты:

— для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности – 350 тысяч рублей.

— для ведения личного подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей.

— для мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации – 79446 рублей.

Сергей ШЕПТУН