Рассказывает агроном-виноградарь из поселка Кирова Антон Павлович Мокей:

Приближаются зимние холода. Те сорта винограда, которые не выдерживают сильных морозов, необходимо укрыть на зиму.

Виноград должен быть сформирован двумя рукавами, которые расположены на шпалере на проволоке на высоте 25-30 см над землей.

Оптимальная длина рукава в одну сторону должна составлять не более одного метра, в противном случае куст не потянет нагрузку.

На рукаве через 25-30 см вверх растут побеги. Я их обрезаю на два глазка. То есть побег полностью обрезается, только от основания рукава от него оставляется два глазка. Конечный побег обрезается на 4 глазка.

После этой операции куст винограда желательно обработать четырехпроцентным раствором медного или железного купороса (400 грамм вещества на 10 литров воды), чтобы защитить его от грибковых заболеваний.

Затем виноградный рукав снимается с проволоки и пришпиливается к земле. После чего берется черный агроспан, которым накрывают рукав винограда сверху. С боков агроспан придавливается землей, чтобы его не сдуло ветром.

Я 15 лет таким образом укрываю виноград. За это время ни разу не было, чтобы он у меня подмерз.

Нас в институте учили, что европейские сорта укрывного винограда выдерживают мороз минус 18-19 градусов в течение пяти дней. Глазки не подмерзают. Если сильный мороз держится дольше, тогда начинается процесс разрушения глазков. Укрытие позволяет винограду перенести экстремально низкие температуры.

На зиму виноград желательно подкормить удобрениями. Для этого необходимо растворить в воде сульфата аммония и полить под корень. На взрослый куст винограда возрастом от 6 лет требуется 300 грамм удобрения, для молодых кустов — 100-150 грамм.

Также хорошо в этот период провести подзимний полив как винограда, так и плодовых деревьев. Полив должен быть обильным до полного насыщения почвы влагой. Это помогает растениям хорошо перенести зиму.

Записал Сергей ШЕПТУН