Сахарный диабет, если его не лечить, может вызвать тяжелейшие осложнения – поражения сосудов глаз, почек, нижних конечностей, грозящие ампутацией. Нет другой подобной болезни, при которой в течение всей жизни приходится так рьяно следить за собой – нужны регулярные инъекции инсулина, средства для контроля уровня сахара в крови (тест-полоски, глюкометры), разовые шприц-ручки… Больные и их семьи постоянно нуждаются в психологической поддержке. В этом смысле диабет, пожалуй, самое «дорогое» заболевание.

В рамках Всероссийской недели в Новокубанском районе пройдет Школа здоровья, будут проведены лекции специалистов по актуальной теме недели, распространены информационные материалы.

Напомним, чтобы точно не пропустить диабет, рекомендуется следить за уровнем глюкозы в крови. Натощак этот показатель должен составлять от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Высокий уровень сахара способен вызвать дисфункцию практически всех органов, вплоть до летального исхода.

Относитесь к своему здоровью максимально ответственно: вовремя посещайте плановые медосмотры, сдавайте необходимые анализы. При выявлении какой-либо необычной симптоматики, обязательно обращайтесь за консультацией к врачу. Помните, что откладывание обследования приводит к самым пагубным последствиям!

 

 

Главный врач ЦРБ Александр Жарников