Участники первых «Лунинских чтений» делились информацией со своими коллегами (фото предоставлено Александром Чуцковым).

Основная цель конференции – сохранение, изучение и популяризация историко-культурного наследия Северного Кавказа.

 В ноябре 2022 года жители Новокубанского района члены Армавирского местного отделения Русского географического общества Александр Иванович Чуцков и Елена Ивановна Кирьякиди приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции по археологии, локальной истории и музееведению Юга России «Лунинские чтения».

Виктор Игнатьевич Лунин общественный деятель, депутат Государственной Думы первого созыва от Кубанской области и Черноморской губернии. Переехав на Северный Кавказ, преподавал в городах Сочи и Майкопе. Сдал в городе Армавире экзамен на звание частного поверенного и приобрел большую известность как практикующий юрист. Основал в городе Армавире Общественное собрание, Общество пособия бедным, содействовал открытию 5 начальных школ и гимназии, публичной библиотеки, учебного музея, а также Общества попечения о детях, которое при активном участии Лунина устроило в городе амбулаторию, приют-ясли, аптеку, книжный склад и прочее.

Много усилий прилагал для присвоения Армавиру статуса города. Он принял живое участие в строительстве ночлежного дома для бездомных и так называемой Довжиковой больницы.

«Лунинские чтения» – это 50 докладчиков и около 150 слушателей. В рамках конференции эксперты и научные деятели из Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Черкесска и других городов рассказывали о локальной истории Юга России и делились знаниями из области археологии, палеонтологии и музееведения.

Ключевым моментом первого дня стало видеообращение потомка Виктора Игнатьевича Лунина – Андрея Витальевича Троицкого, который тепло поприветствовал участников конференции и поблагодарил за такую сложную, но очень важную работу по сохранению истории города и региона.

Второй день конференции продолжился заслушиванием материалов, также посвященных истории и культуре Юга страны, автобиографии Виктора Лунина, истории казачества, культурной жизни города Армавира прошлого века, археологии, палеонтологии.

Член Армавирского местного отделения Русского географического общества геолог Елена Кирьякиди и ее супруг Валерий Шаповалов привезли наиболее интересную часть своей коллекции окаменелостей, собранных в окрестностях города Армавира. Коллекцию осмотрели Алексей Тесаков, доктор геолого-минераловедческих наук, заведующий лабораторией стратиграфии четвертичного периода, Геологического института РАН (город Москва) и Вадим Титов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, и. о. заведующего лабораторией палеогеографии Южного научного центра РАН (город Ростов-на-Дону).

Ознакомившись, ученые уточняли информацию о предметах коллекции, давали интересные комментарии как специалисты в области палеонтологии, с удовольствием отвечали на вопросы. В итоге получилась содержательная беседа.

Живой интерес слушателей вызвала лекция «Палеонтологические прототипы мифических животных». О том, откуда и почему появились представления о драконах, единорогах, химерах, и людях-великанах, рассказал Вадим Титов, ведущий сотрудник Южного научного центра РАН из города Ростова-на-Дону.

Завершились мероприятия обсуждением и подведением итогов. Участники единогласно поддержали идею проводить конференцию на регулярной основе и пожелали удачи и успехов ее организаторам.

МНЕНИЕ

Александр Иванович Чуцков, член Армавирского местного отделения Русского географического общества:

— Думаю, что у конференции большие перспективы. «Лунинские чтения» планируют сделать традиционными и проводить их регулярно. Они станут межрегиональной площадкой для представителей не только музейного сообщества, но и органов государственной власти и управления, ученых, экспертов, членов общественных организаций. Участники будут общаться, обмениваться знаниями и опытом, представят свои исследовательские труды. Конференция посвящена не только личности Виктора Игнатьевича Лунина и его вкладу в историю, но и результатам научной деятельности всего Юга России. Доклады, представленные на конференции, вошли в методический сборник, который стал итогом «Лунинских чтений». Этим сборником смогут пользоваться студенты и представители научного сообщества.

Елена Ивановна Кирьякиди рассказывает участникам конференции о своей коллекции окаменелостей (фото предоставлено Александром Чуцковым).