Могила неизвестного солдата на кладбище села Радищево.

Кто похоронен в могиле неизвестного солдата в селе Радищево?

После Великой Отечественной войны на территории Новокубанского района осталось немало захоронений неизвестных солдат. Как правило, в них покоятся бойцы Красной армии, погибшие во время отступления в августе 1942 года. Местные жители их похоронили, и все время ухаживали за могилами. После смерти очевидцев тех событий заботу за захоронениями взяли их потомки.

Многие краеведы, общественники занимаются поиском информации о солдатах, похороненных в таких безымянных могилах. Такая поисковая работа приносит результат.

Сегодня мы поведаем историю об одном из безымянных захоронений в селе Радищево Советского сельского поселения.

Как рассказала нам заведующая местной библиотекой Лилия Валентиновна Лафуткина, старожилы села сохранили информацию о двух безымянных захоронениях на территории Радищево.

Благодаря поисковой работе общественной организации «Ворота Кавказа» в архивах министерства обороны Российской Федерации, книгах памяти была обнаружена информация о бойцах Красной армии, похороненных в селе, а также обстоятельствах их гибели.

Эти трагедии разыгрались во время отступления Красной армии в августе 1942 года. Фашистские самолеты постоянно бомбили и обстреливали военные машины, которые передвигались по шоссе от города Армавира на станицу Отрадную.

В одной из таких машин, которая перевозила горючее из станицы Советской в штаб гвардейского минометного дивизиона, располагавшегося в то время в селе Радищево, из-за авианалета погибло шестеро наших воинов.

Их похоронили на окраине села. Местным жителям неизвестны были их имена. На могиле установили памятник в виде железной трубы, которую венчала красная звезда.

Со временем братская могила оказалась заброшенной. Но память о ней сохранила местная жительница Мария Ивановна Прилипко 1911 года рождения. Она рассказала о захоронении своему внуку Василию Васильевичу Василенко, по инициативе которого была создана рабочая группа по увековечению памяти неизвестных бойцов и началась поисковая работа.

Благодаря поисковой работе общественной организации «Ворота Кавказа» в военных архивах была обнаружена информация об этом происшествии, и стали известны имена похороненных бойцов: электрик, гвардии лейтенант М.А. Левин из Ленинграда, помощник шофера, гвардии замполит В.Е. Приходько из Мартыновского района Ростовской области, красноармейцы А.А. Кузнецов из Мачеринского района Сталинградской области, А.С. Куклинов из Сергинского района Свердловской области, А.П. Сопляков из села Лесного Куйбышевской области, Н.А. Наливайкин из деревни Хлинава Тамбовской области.

В прошлом году на месте этой братской могилы общественной организацией «Ворота Кавказа» был установлен памятный знак с именами и званиями погибших. Так одно из безымянных захоронений обрело имена героев.

Во время поисков в архиве были обнаружены данные об еще одном бойце Красной армии, который был похоронен в августе 1942 года в селе Радищево.

В документах шла речь о младшем лейтенанте, командире взвода роты связи 432 батальона аэродромного обслуживания 1914 года рождения из города Умань Киевской области Романе Григорьевиче Заславском. В донесении военного времени говорится, что он погиб 2 августа 1942 года в автокатастрофе у станицы Бесскорбной.

В то же время на кладбище села Радищево есть могила неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. О ней нам рассказала заведующая местной библиотекой Лилия Валентиновна Лафуткина:

— Информация об этой могиле собиралась прежней заведующей библиотекой Клавдией Ивановной Акмаевой. Она вместе с директором краеведческого музея в Новокубанске А.М. Яковенко написали небольшую брошюру о нашем селе Радищево.

В ходе поисковой работы она узнала, что во время Великой Отечественной войны на территории нашего села был захоронен солдат. Об этом ей рассказали наши старожилы: Т.Д. Николаева, В.Д. Махнина, В.В. Иванинова.

Все они рассказывали одну и ту же историю, что во время Великой Отечественной войны в августе 1942 года их мамы, работая в полеводческой бригаде, обнаружили в поле в местности, называемой «штаны», где находится развилка дорог у хутора Раздольного обгоревшего раненого солдата. От полученных ран солдат умер. О нем ничего было неизвестно.

Женщины похоронили его на горе Лысой – раньше так называлось кладбище в селе Радищево. Они все вместе ухаживали за этой могилкой. Установили на ней вначале деревянный крест, потом железный памятник. К 70-летию Победы эту безымянную могилу облагородили, поставили памятник неизвестному солдату.

Можно предположить, что это могила именно младшего лейтенанта Романа Григорьевича Заславского. На это указывают воспоминания старожилов, которые называли его «летчиком». Но не совпадают данные места обнаружения погибшего солдата.

По документам он погиб у станицы Бесскорбной, а местные жители говорят о хуторе Раздольном. Возможно, в донесении военного времени была сделана ошибка. Но чтобы точно установить, кто именно похоронен в безымянной могиле, необходимо продолжать поиски.

Информации о других захоронениях наших солдат времен Великой Отечественной войны на территории хутора Радищево больше нет.
Благодарим за помощь в подготовке материала краеведа Ирину Зенцову и представителя общественной организации «Ворота Кавказа» Альбину Мащенко.

На фото из архива библиотеки села Радищево:
Страница младшего лейтенанта Романа Григорьевича Заславского, похороненного в селе Радищево с сайта проекта «Дорога памяти».