Предприятие «Кубснаб» подвело итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».

Эксперты Регионального центра компетенций на протяжении полугода оптимизировали процесс изготовления и розлива продукции в упаковку тетрапак. На этом участке снизили количество простоев оборудования, спрогнозировали объем отгрузок и ввели оптимальную последовательность производства.

– Выстроенная эффективная система внутри предприятия высвобождает время и ресурсы для повышения производственных показателей. Пилотный участок демонстрирует насколько несовершенен процесс, где есть недочеты и как их можно исправить без дополнительных капитальных вложений, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Инструменты бережливых технологий позволили снизить на предприятии время протекания процесса на 31%, уменьшить запасы почти на 70%, а выработку увеличить на 55%.

«Кубснаб» – одно из старейших предприятий Краснодарского края с почти 70-летней историей. Компания занимается переработкой фруктов и производством соков и сокосодержащей продукции. Здесь работают около ста человек, имеется собственная микробиологическая лаборатория. Продукция компании выпускается в инновационных упаковках и может храниться от 9 до 12 месяцев.

Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 225 предприятий Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2024 году в проект планируют вовлечь не менее 254 региональных организаций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края