Николай Михайлович Каташов — прокурор Новокубанского района (фото предоставлено прокуратурой Новокубанского района).

 12 января 2023 года коллектив прокуратуры Новокубанского района отмечает очередную дату со дня образования прокуратуры России — 301 год. 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача: «Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

В канун профессионального праздника главных защитников прав граждан нашей страны мы встретились с прокурором Новокубанского района Николаем Михайловичем Каташовым и узнали о важных событиях, произошедших в минувшем году в сфере соблюдения законности на территории Новокубанского района.

— 2022 год был юбилейным для прокуратуры России. Какие мероприятия, посвященные 300-летию образования органов прокуратуры были значимыми для вашего коллектива?

— Самым значимым в честь важной даты для прокуратуры Новокубанского района явилось открытие собственного музея, посвященного истории образования и становления прокуратуры Новокубанского района, ее руководителям — прокурорам, надзирающим за соблюдением законности на территории района в разные периоды времени, начиная с 1962 года.

В честь юбилейной даты аллея во дворе прокуратуры района пополнилась еще одним саженцем дуба. Дерево-долгожитель было высажено сотрудниками нынешнего коллектива прокуратуры района, ветеранами и пенсионерами прокуратуры.

Хочу отметить, что в преддверии 300-летия образования органов прокуратуры и весь период юбилейного, 2022 года, был наполнен разнообразными, важными для коллектива прокуратуры мероприятиями. Кроме того, 13 сентября 2022 года исполнилось 85 лет прокуратуре Кубани.

Особенно хотелось бы отметить и творческий конкурс рисунков, посвященный 300-летию образования органов прокуратуры России, в котором приняли участие более 100 детей разных возрастов. Благодаря рисункам коллективу прокуратуры района удалось увидеть свою работу глазами детей, что, безусловно, было очень приятно.

— С какими вопросами обращались жители Новокубанского района в прокуратуру в течение 2022 года?

— В 2022 году в прокуратуру района поступило более одной тысячи обращений от граждан и организаций. Традиционно, наиболее острыми вопросами, волнующими жителей района, оставались вопросы соблюдения их прав в ходе исполнительных производств, законности уплаты и взыскания денежных средств в сфере ЖКХ, постановка нуждающихся на учет и предоставление земельных участков льготным категориям граждан.

Особое внимание уделялось обращениям мобилизованных жителей района. По поручениям прокуратуры района во взаимодействии со всеми органами государственной власти и местного самоуправления все проблемные вопросы были разрешены, в т.ч. проводилась работа по приостановлению исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан, разъяснялся порядок получения единовременной материальной помощи и предоставления кредитных каникул.

— Какие наболевшие вопросы в минувшем году решались через судебные органы в сфере защиты прав и свобод граждан?

— Исковая работа прокуратуры района в минувшем году была очень разнообразной. В 2022 году прокуратура выступала в судебных органах как в защиту прав граждан, так и в защиту интересов Российской Федерации, Краснодарского края и муниципального образования Новокубанский район.

Без внимания прокуроров не остались наиболее значимые вопросы защиты прав жителей Новокубанского района — защита трудовых прав граждан, направленная на понуждение работодателя к выплате в полном объеме полагающихся работникам выплат, защита жилищных прав граждан и, конечно же, защита прав детей.

Одним из важных направлений также оставалось судебное понуждение к возмещению причиненного преступлениями ущерба. В данном направлении прокуратура выступала как в защиту интересов Российской Федерации в целом, так и в защиту муниципального образования Новокубанский район.

— В каких сферах деятельности района в 2022 году было выявлено больше всего нарушений? С чем это связано, и как реализовывалась практика проведения проверок по инициативе районной прокуратуры?

— Одним из основных направлений прокурорский деятельности традиционно остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. В 2022 году выявлено более одной тысячи нарушений федерального законодательства. Мерами прокурорского реагирования удавалось восстановить права граждан в сфере трудовых и земельных правоотношений. По исковым заявлениям прокуратуры района проводился ремонт тротуаров и дорожного покрытия на территории муниципального образования, контролировался ход проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также переселения граждан из аварийного жилья. Данная работа, безусловно, будет продолжена и в наступившем, 2023 году.

Хотелось бы отметить, что в прошедшем году удалось значительно снизить административное давление на бизнес, количество проверок, проводимых прокуратурой района в отношении хозяйствующих субъектов, сведено к минимуму.

Кроме того, руководствуясь постановлением Правительства РФ, а также организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры и прокуратуры Краснодарского края, мерами реагирования удалось значительно снизить количество внеплановых проверок хозяйствующих субъектов со стороны иных контролирующих органов, основания для проведения которых непосредственно не несли угрозы жизни и здоровью граждан.

В ходе проводимых прокуратурой района проверок соблюдения законодательства об исполнительном производстве в истекшем году было выявлено множество нарушений законодательства не только в деятельности органов принудительного исполнения, но и лиц, выплачивающих должникам заработную плату, а также банковских организаций, производящих удержания денежных средств, поступающих на счета должников.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться устранения нарушений, влекущих двойное удержание денежных средств из заработной платы должников, возвращения денежных средств лицам, ошибочно идентифицированным по исполнительным производствам, привлечения к установленной законом ответственности лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, исполнения требований исполнительных документов по социально-значимым искам и заявлениям, предъявленным к органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Стоит также отметить и отдельное направление надзорной деятельности прокурора, включающее в себя много различных сфер — надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов. Данное направление в надзорной деятельности прокуратуры является одним из важнейших. Дети — наше будущее, защита их прав — наша прямая обязанность. В указанном направлении в минувшем году работа проводилась системно, охватывала все сферы жизнедеятельности. Важными направлениями ежегодно остаются охрана здоровья детей, прав на льготное лекарственное обеспечение, а также защита жизни и здоровья несовершеннолетних путем обеспечения безопасных условий пребывания детей как в образовательных организациях, так и за их пределами. Актуальным из года в год остается и соблюдение прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Прокуратура является координирующим звеном в борьбе с преступностью. Как складывалась работа прокуратуры района в данном направлении?

— Действительно, прокуратура является органом уголовного преследования и надзора. Осуществляя координацию, прокурор объединяет усилия всех правоохранительных органов.

Что же касается уровня преступности на территории района, то в текущем году наблюдается его незначительное снижение, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям, что свидетельствует об улучшении профилактической работы со стороны правоохранительных органов. При этом на протяжении длительного времени отмечается прирост числа совершенных краж и мошенничеств, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что обуславливается развитием современных информационных технологий.

В целом, уровень преступности в районе соответствует среднекраевым показателям, и каких-либо значимых, явных, недоработок со стороны правоохранительного блока не имеется. Проблемы и недочеты корректируются в рабочем порядке.

 

— Были ли в текущем году резонансные уголовные дела, отличающиеся от остальных?

— В 2022 году в Новокубанский районный суд для рассмотрения прокуратурой направлялись разные уголовные дела, имеющие широкий общественный резонанс.

Так, в декабре 2022 года в суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, то есть за распространение заведомо ложных сведений об использовании Вооруженных сил Российской Федерации из корыстных побуждений по мотивам политической ненависти и вражды.

В текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении жителя района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105,ч. 2 ст. 167 УК РФ — убийство и умышленное уничтожение имущества. В ходе расследования дела установлено, что между двумя жителями района возник словесный конфликт, после чего один из мужчин оскорбил другого и членов его семьи, на что последний нанес другому несколько ударов по голове обухом топора, от чего тот скончался. В дальнейшем, с целью скрыть следы преступления обвиняемый загрузил тело погибшего в автомобиль и переместил его в лесополосу, после чего поджог.

В настоящий момент уголовные дела находятся на рассмотрении по существу в Новокубанском районном суде, государственное обвинение по ним поддерживают сотрудники прокуратуры района.

Одними из наиболее резонансных уголовных дел являются уголовные дела, совершенные в составе реорганизованной преступной группы.

Так, в декабре 2022 года Новокубанском районном суде рассмотрено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении четырех подсудимых, занимавшихся мошенничеством в отношении пожилых жителей Новокубанского района и города Армавира.

В суде установлено, что в период с февраля по август 2020 года осужденные, представляясь пожилым лицам работниками электросетей, в соответствующей униформе и с удостоверениями, путем обмана продавали по завышенной в несколько раз цене датчики антизатопления и реле напряжения, якобы для стабилизации напряжения в частном домовладении, которые по своему предназначению таковыми не являлись.

При этом все члены организованной преступной группы сообщали потерпевшим, что в случае отказа от приобретения указанных приборов они будут их приобретать еще по более завышенной цене и в обязательном порядке, так как это указание администрации Краснодарского края.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенных деяний, данных о личности подсудимых и роли каждого в совершении преступлений, назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Резонансными являются уголовные дела, связанные с незаконным сбытом наркотических средств на территории Новокубанского района. Указанные уголовные дела являются общественно опасными и актуальными для современной России и относятся, как правило, к категории особо тяжких преступлений.

В ноябре 2022 года в Новокубанском районном суде рассмотрено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении ранее судимого жителя Гулькевичского района, занимавшегося незаконным сбытом наркотических средств.

В суде установлено, что в августе 2021 года осужденный с использованием сети «Интернет» на мобильном телефоне приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство метадон в 74 свертках. После чего последний прибыл на территорию Новокубанского района, где намеревался осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства путем помещения его в «тайники-закладки».

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенного деяния, данных о личности подсудимого, назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

— Ваши пожелания сотрудникам прокуратуры Новокубанского района, пенсионерам и ветеранам надзорного ведомства.

— Всем хочется пожелать, конечно же, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях, счастья и, что немаловажно, — семейного благополучия. Нынешним сотрудникам прокуратуры района хочется также пожелать успехов в нашей непростой работе, терпения и профессионализма.

 

Записал Сергей КРАВЧЕНКО