В 2023 году с 1 февраля проиндексируют на 11,9% более 40 видов социальных выплат для семей с детьми, пенсионеров, инвалидов и ветеранов. На повышение выплат из федерального бюджета будет выделено более 150 млрд рублей, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Вырастет единовременное пособие при рождении ребенка, с 1 февраля оно составит 22,9 тыс. рублей. Максимальный размер выплаты по беременности и родам достигнет  383 179 рублей, при отпуске на 140 дней. Увеличится до 8 591 рубля минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, превысит 36 тысяч рублей.

«В феврале индексируются те выплаты, которые не привязаны к минимальному размеру оплаты труда и не были увеличены в январе. Так, с 1 февраля 2023 года на уровень фактической инфляции будет увеличен маткапитал. При рождении первого ребенка, рожденного в период после 1 января 2020 года, семья получит 586,9 тыс. рублей. На второго  -сертификат будет равен 775,6 тыс. рублей, если господдержка родителям ранее не оказывалась. В случае, если семья уже получала выплату на первенца — маткапитал составит то 188,7 тыс. рублей. Размер неиспользованной части материнского капитала тоже будет проиндексирован», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ольга Береговенко