Выступающие на встрече отметили, что армия была и остается для ребят школой мужества.

Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Великую страну. Подрастающее поколение знает о тех военных годах только по учебникам.

 

В школе №9 имени М.П. Бабыча станицы Советской в теплой, дружественной обстановке прошла встреча с участником специальной военной операции Николаем Николаевичем Сафоновым. Он участвовал в боевых действиях в составе 11-го полка «Барс».

 

Из первых уст ребята узнали о бесчеловечной жестокости украинских нацистов и наемников по отношению к гражданскому населению, пленным военнослужащим, о подлой тактике ведения боевых действий. Военные действия в зоне СВО довольно подробно освещают в СМИ, но, к сожалению, многие учащиеся не интересуются этими новостями. Поэтому, большинство присутствующих на встрече испытали эмоциональный шок, узнав правду о происходящем. На протяжении всего мероприятия в зале царила полная тишина.

 

Слово было предоставлено Владимиру Васильевичу Кудинову, председателю Совета ветеранов ООО «Новатор». Он рассказал учащимся о становлении станицы после Великой Отечественной войны.

 

Александр Яковлевич Мартынов в завершении встречи поздравил молодое поколение с Днем Защитника Отечества. После окончания рассказа ребята задавали вопросы и еще долго не расходились. Хочется верить, что после этой беседы, у всех присутствующих произошла переоценка жизненных ценностей, и появилось чувство личной ответственности за свою семью, народ, Родину.

 

Председатель районного Совета ветеранов Михаил Васильевич Гуров, пожелал всем мирного неба над головой, счастья и здоровья, семейного благополучия.

 

Многие юные россияне хотят быть похожими на героев, продолжать их дело и ратные традиции, ведь сегодня патриоты нужны России не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. История продолжается…

 

Наталья ОКУНЕВА (фото автора)

Учащиеся, педагоги и почетные гости по традиции сделали фото на память, которое войдет в школьный альбом истории.