9 марта Анжелика Александровна отмечает свой день рождения на рабочем месте, именно поэтому коллектив и ученики говорят ей слова признательности за труд, за стремление сделать станичную школу одной из лучших в Новокубанском районе и Краснодарском крае.

Учительство — не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать.

 

Существует несколько профессий, в которых человечество нуждалось всегда, и скорее всего, всегда будет нуждаться. Это врач, строитель и учитель. С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора. Именно он подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

 

Анжелика Александровна Блохнина — удивительный человек, директор с большой буквы, своим трудом заслужила признание, любовь коллег и учеников.

 

Трудовую деятельность Анжелика Александровна начала в 1992 году в школе №30. С 2019 года является директором школы №9 имени М.П. Бабыча станицы Советской, за это время школа стала стажировочной площадкой по воспитанию духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей кубанского казачества у обучающихся.

 

Позади тридцать лет педагогической работы и без малого двадцать на директорском месте. Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат для руководителя школы эти годы? Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для Анжелики Александровны — это ее жизнь, призвание и радость. С момента начала руководства она проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу, вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Работая под началом Анжелики Александровны, учителя становились профессионалами в своем деле. Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии.

 

Педагогический коллектив, ученики неоднократно получали почетные грамоты и дипломы за участие в краевых и Всероссийских конкурсах и смотрах. И в этом, несомненно, заслуга директора школы. Анжелика Александровна умело организует образовательный процесс, мудро осуществляет руководство, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников.

 

Каждое утро Анжелики Александровны начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают руководителю увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому школа успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции учебного заведения сохранялись. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым.

Наталья ОКУНЕВА