Условия пребывания в отделении временного проживания максимально приближены к домашним (фото предоставлено Новокубанским комплексным Центром социального обслуживания населения).

Наверное, многих время от времени волнует вопрос: с кем можно оставить пожилого маломобильного родственника, если нужно срочно уехать? Как раз для решения такой проблемы и существует специальная технология «Передышка».

Технология представляет собой временное помещение граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе и присмотре, на период отпусков, в связи с болезнью, убытием в командировку или по причине отсутствия родственников. Является лучшей практикой поддержки родительских отношений.

Реализуется технология в отделении временного проживания — одном из структурных подразделений Новокубанского комплексного Центра социального обслуживания населения. Основной задачей отделения являются создание всех условий, приближенных к домашним, чтобы за время нахождения граждане не чувствовали себя отчужденными. Отделение предлагает прием и размещение (от 2-х недель до 3-х месяцев), с предоставлением отдельного койко-места, мебелью, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены. Для отдыхающих организовано горячее питание с учетом рационального баланса и калорийности. Дизайн столовой приближен к домашней атмосфере, что позволяет чувствовать себя «как дома». Основное преимущество — это круглосуточное медицинское наблюдение.

Уход за пожилыми людьми требует от родственников больших усилий и занимает практически все их личное время. Зачастую это приводит к накоплению у родственников усталости, депрессиям. Предоставление родственникам возможности оставлять пожилого гражданина под посторонним присмотром, и уделить время себе или другим заботам — существенно снизит вероятность такого исхода. Но, оставляя престарелого гражданина на время, родственники должны быть уверены в том, что он получит заботу и уход, ему обеспечат безопасность и профессиональную помощь.

Основными задачами технологии являются, создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья условий проживания, профилактика одиночества, установление новых социальных контактов; повышение жизненного тонуса, активной и творческой деятельности, обучение использованию технических средств реабилитации, снятие социальной напряженности в семье.

Технология направлена на повышение качества жизни семей, имеющих в своем составе родственника потерявшего способность к самообслуживанию. Ожидаемые результаты: расширение круга общения обслуживаемых граждан, социальная поддержка к активному долголетию. У родственников осуществляющих уход появится возможность восстановить силы, решить неотложные дела, пройти лечение, отдыхать.

По вопросам стационарозамещающей технологии «Передышка» следует обращаться по телефонам: 8(86195) 4-70-41, 3-08-32.

 

Следует отметить, что технология «Передышка» участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в специальной номинации «Лучшая практика поддержки родительских отношений». Проект курирует Ирина Владимировна Панасова, заместитель директора Новокубанского комплексного Центра социального обслуживания населения.

 

Наталья ДУНАЙ, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания