Новокубанским районным судом рассмотрено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Осужденный в ноябре 2021 года, находясь на полях фильтрации, расположенных около города Новокубанска, обнаружил дикорастущие растения конопли, после чего путем сбора листьев и верхушечной частей растения незаконно приобрел наркотическое средство (марихуану), масса которого соответствует крупному размеру.

Наркотическое средство осужденный принес по месту своего жительства в городе Новокубанске, и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. Позже указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по Новокубанскому району при проведении осмотра места происшествия территории и домовладения осужденного.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела осужденный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначено условно с испытательным сроком на три года.

Алексей Рудых, старший помощник прокурора Новокубанского района