Предстоящая суббота ознаменована 81-ой годовщиной полного освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. А вся наша страна 27 января будет еще вспоминать трагические 900 дней блокады города Ленинграда.

Во всех образовательных учреждениях на этой неделе тема героического прошлого нашей страны и мужества народа – самая главная при разговорах с дошкольниками и учениками школ.

Большое внимание патриотическому воспитанию мальчишек и девчонок сегодня уделяется в детском саду №10 «Казачок» города Новокубанска. Воспитатели на постоянной основе организуют для ребят мероприятия, связанные с важными историческими событиями. Бывают дошколята на экскурсиях и в Новокубанском краеведческом музее. Здесь им не только показывают интересные экспонаты, рассказывают о земляках-защитниках, но и организуют путешествия в прошлое. Так, например, во время одного из мероприятий, посвященного освобождению города Ленинграда от блокады, малышам организовали фотосессию в духе военных лет (на фото из архива редакции «СМ»).

В самом же дошкольном учреждении маленькие новокубанцы любят рассматривать экспозиции своего музея. Около стендов с портретами защитников проводятся познавательные мероприятия. Дошколята из старших и подготовительных групп торжественно исполняют гимны России, Краснодарского края и Новокубанского района, читают наизусть стихи, рассказывают о добрых делах, которые совершают вместе с родителями и воспитателями. А еще ребята узнают друг от друга семейные истории участников Великой Отечественной войны.