Председатели первичных отделений организации «Движение Первых» и участники отмечены благодарностями и грамотами за активную жизненную позицию (фото автора).

Активисты первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Новокубанского района приняли участие в муниципальном съезде.

В апреле 2022 года президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи: 14 июля был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Наблюдательный Совет новой организации возглавил сам Владимир Путин.

Ведущие Новокубанского муниципального съезда напомнили основную цель организации — сплотить все детские объединения страны в единую мощную структуру, создать условия для самореализации каждого молодого человека и сделать так, чтобы юноши и девушки воплощали свои самые смелые мечты.

— Благодарю активистов и их наставников в лице советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, которые приняли участие в сегодняшних мастер-классах. Готовые шедевры в форме кубов с надписями заняли почетное место в этом зале, — сказала в приветственном слове Сюзанна Сабельникова, председатель местного отделения «Движение Первых» Новокубанского района.

Одним из направлений организации является экология, поэтому муниципальный съезд начался с конкретных заданий. На одном из них участники осуществили посадку семян ромашек – символа праздника День семьи, любви и верности. По благословению Благочинного Новокубанского церковного округа Павла Калинина, принявшего участие в мероприятии, ромашки запланировали высадить на территории мемориального комплекса «Фортштадт».

Во время проведения мастер-классов была особая атмосфера. Участники наносили символику организации специальной краской через трафареты на футболки и бейсболки. Создавали карту России — панно из ниток, натягивая их на вбитые по эскизу гвозди. Увлекательные задания юноши и девушки со всего района выполнили быстро, применив креативное мышление. А сколько интересных видеороликов и фотографий удалось сделать для социальных сетей начинающими блогерами!

Почетный гость муниципального съезда — исполняющий обязанности начальника управления образования Новокубанского района Наталья Савельян обратилась к молодежи:

— Пожелаю, чтобы на следующий год, мы занимали не только креативный зал Новокубанского культурно-досугового центра, а еще и концертный, чтобы съезд организации «Движение Первых» вышел на качественно новый уровень. Желаю педагогам и школьникам новых успехов.

Деятельность «Движения Первых» реализуется во всех 89 субъектах нашей страны. В ряды организации ежедневно вступают самые активные и неравнодушные граждане России. Приглашенные на съезд юноши и девушки изъявили желание пополнить ряды и стать первыми во всех проектах, реализуемых движением.

Молодежь в авангарде

Ведущие отметили, что у ребят есть уникальная возможность принять участие сразу в нескольких направлениях. Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» воспитывает командный дух и взаимовыручку, прививает любовь к стране, формирует чувство гордости за все достижения и дает необходимые навыки для жизни: от оказания первой помощи до знаний правил кибербезопасности.

Второй проект — «Волонтерская деятельность» — включает в себя ряд заданий под названием «Миллион добрых дел». Это серия акций и активностей, которая объединяет страну в стремлении совершать добрые и полезные поступки.

Презентацию проекта «Большая перемена», в котором уже принимала участие новокубанская молодежь, представили также делегатам съезда. Он создан для тех, кто готов менять себя и мир вокруг. Участники знакомятся с единомышленниками, находят новых друзей, получают поддержку наставников и возможность выиграть призы до одного миллиона рублей. Подробно обо всем этом рассказал Степан Егоров — студент Армавирского юридического техникума, победитель данного проекта.

На съезде наградили самых активных и ярких председателей первичных отделений «Движения Первых». Благодарности вручили Дарье Кильтенберг, Кристине Сергатюк, Ксении Ржепишевской, Ксении Подымовой, Марии Пилюгиной, Татьяне Каменевой.

Быть первым — значит быть примером, быть ответственным за себя и тех, кто рядом. И с этим полностью согласны нынешние активисты движения, которым также вручили грамоты: Стефани Голик, Варвара Калюжная, Каролина Андрющенко, Юлиана Денисюк, Маргарита Денисюк, Тимур Резеньков, Эрик Ванян, Анжелика Саркисян, Бахтияр Бахтояров, Ярослав Местрюков.

В финальном блоке на сцене выступила Стефани Голик — победитель Всероссийского проекта «Хор Первых-2023», участница Дня народного единства «Хор Первых» в городе Москве в минувшем году, победитель летнего сезона Всероссийского проекта «Сезонные музыкальные конкурсы», участница Всемирного фестиваля молодежи «Хор Первых» в Сириусе в 2024 году.

Аплодисментами встретили активистов первичного отделения молодежной организации школы №15 имени Н.И. Коробчака села Ковалевского с флешмобом «Будь Первым». На этом сюрпризы не закончились: организаторы провели розыгрыш призов среди участников.

— Мы гордимся, что объединяемся вместе со своими друзьями, одноклассниками, семьями и учителями-наставниками в самую масштабную организацию – команду Российского движения детей и молодежи, — подчеркнула лидер новокубанского отделения Сюзанна Сабельникова.