Читаем для жизни: приобщение младших школьников к чтению

Библиотекарь школы №30 имени И.Я. Сальникова села Радищево Лилия Валентиновна Лафуткина старается приобщать ребят к чтению с помощью интересных и увлекательных мероприятий (фото автора).
Под таким названием в школе №30 имени И.Я. Сальникова села Радищево состоялся районный семинар библиотекарей образовательных учреждений
Участников семинара приветствовала Марина Николаевна Бурлова — директор школы, учитель английского языка высшей категории, педагогический стаж которой насчитывает около 24 лет. Ею создана единая команда инициативных педагогов с чувством ответственности и высокой работоспособностью, которые в свою очередь тесно общаются с родителями учеников, что и создает благоприятную учебную атмосферу.
Учитель начальных классов, а по совместительству – библиотекарь, Лилия Валентиновна Лафуткина, поделилась опытом своей работы, рассказав участникам семинара, как использует в своей работе экскурсии в библиотеку, библиотечные уроки, конкурсы чтецов и рисунков по прочитанным произведениям, инсценировки сказок, литературные викторины и игры.
Библиотекарем на постоянной основе оформляются тематические выставки, посвященные творчеству детских писателей К.И. Чуковского, А.С. Пушкина, А.Л. Барто, Е.И. Чарушина, С.Я. Маршака, книги которых имеются в фонде школьной библиотеки. Проводятся обзоры книг у выставки, оформляется стенд с детскими рисунками и поделками, сделанными по мотивам прочитанных произведений.
Познавательна и такая форма работы, как создание юными читателями совместно с их родителями книжек-малышек, которые составляются по произведениям детских писателей, а также по сказкам, которые мальчишки и девчонки сами сочиняют. Интересно и то, что школьники приносят в библиотеку свои любимые книги для того, чтобы почитать их вместе с ребятами из своего класса, рассмотреть иллюстрации, обсудить произведение.
Библиотекарем оформляются папки-«копилки», посвященные чтению. В них содержатся материалы о детских поэтах, писателях, иллюстраторах, об интересных книгах и новинках. Ведется индивидуальное информирование «Что читать младшим школьникам?», «Как и для чего читать ребенку?», «Книга в жизни ребенка», «Учите детей любить книгу!», «Читайте детям сказки!» «Сказки в жизни ребенка», «Радость встречи с книгой».
В течение учебного года на базе библиотеки действуют фотовыставки «Почитай мне, мамочка!» и «Моя любимая книжка».
Работа педагогов, библиотекаря, родителей по приобщению детей к чтению проводится системно, разнообразно и посвящена одной цели – воспитанию любви к печатному слову.
Для участников районного семинара Лилией Валентиновной был подготовлен библиотечный урок-игра «Петр и Феврония – вечные символы русской семьи», который и завершил цикл школьных мероприятий, приуроченных к Году семьи в России. Ответив на вопросы викторины и разгадав загадки, вспомнив пословицы о семье, все прикоснулись к глубине семейных ценностей: верности, терпению, любви.
Чтение книг играет важную роль в жизни ребенка, а проводимые в школьной библиотеке мероприятия мотивируют к обучению, развитию личности, являясь источником вдохновения и радости. А проведенный семинар — это еще одна возможность собраться вместе, поделиться своими идеями и опытом по воплощению разнообразных форм работы.
Руслана ЕРШОВА, специалист Центра развития образования