Такое решение было принято в ходе заседания оперативного штаба под председательством главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

На совещании сообщили, что по оценкам Роспотребнадзора эпидситуация в крае остается стабильной. Поэтому с сегодняшнего дня власти решили возобновить деятельность ряда организаций, пишет интернет-портал «Кубань 24».

По словам Кондратьева, за последнюю неделю в семи муниципалитетах не выявили ни одного заболевшего COVID-19. Растет активность кубанцев и гостей региона, том числе, на набережных и пляжах. Поэтому, чтобы рассредоточить отдыхающих, возобновлена работа аквапарков и аттракционов на открытом воздухе, отметил губернатор.

Кроме того, при жестком соблюдении санитарных требований открылись бассейны. Библиотеки принимают посетителей, но без работы читальных залов. Возобновили деятельность некоторые детские учреждения, а в организациях допобразования для детей и подростков вновь проходят очные индивидуальные занятия. Также власти разрешили учебно-тренировочный процесс в спортшколах.

Однако на Кубани все еще продолжает действовать режим повышенной готовности. Его продлили до 3 августа. Граждане обязаны и дальше носить средства индивидуальной защиты в закрытых помещениях, а также соблюдать социальную дистанцию.

Кондратьев заявил, что стабильность эпидобстановки зависит от самих людей.

«Давайте максимально постараемся сохранить здоровье наших близких, и не будем пренебрегать элементарными правилами и средствами защиты», — подвел итог глава региона, информирует пресс-служба краевой администрации.