Архив метки: история

Сподвижник знаменитого хлебороба

Первицкий с правнуком на 85-летие

По поручению председателя районного совета ветеранов Д.Г. Кундыленко мною было внимательно прочитано и изучено письмо уважаемого ветерана, участника Великой Отечественной войны, жителя г.Новокубанска И.П.Бирюкова. После знакомства с фактами, изложенными в письме, у меня появилось чувство глубокого уважения к этому человеку – хранителю истории земли Новокубанской.

Да, действительно, судьбы В.Я. Первицкого и И.П. Бирюкова переплетаются в историческом прошлом Кубани и Краснодарского края. Оба вышли из больших семей с крестьянскими корнями, с детства прошли испытания уготовленные им судьбой и перипетиями того времени. Помнят и испытали на себе насильственное раскулачивание и коллективизацию, голод 1932-33-х годов.

Ночь, проведенная в музее

img_6231_hf

В Новокубанске субботним вечером 20 мая стартовала всемирная акция «Ночь музеев». В этом году это 11 музейный фестиваль, который проходит  под девизом 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель.

На торжественной церемонии присутствовал глава Новокубанского городского поселения Александр Иванович Елисеев, который, после вступительной речи, где говорил о важном культурном и просветительском вкладе музеев в эстетическое развитие молодого поколения, вручил благодарственные письма самым активным дарителям, многие годы пополнявшим музейные фонды Новокубанского краеведческого музея.

Портреты ветеранов – на долгую память

советскаыя_hf

В гостях у ветеранов Великой Отечественной войны вновь побывали молодые депутаты. Они посетили отважных защитников, которые стали участниками краевого проекта.

В этом году на Кубани был издан уже третий том книги «Лицо Победы». Данный художественно-творческий и военно-патриотический проект Краснодарский государственный институт культуры реализует совместно с советом молодых депутатов Краснодарского края при поддержке коммерческого банка «Кубань Кредит». В течение учебного года студенты института культуры создают графические и живописные портреты живущих на территории края ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, составляют их краткие биографии и записывают воспоминания. Репродукции картин и собранная информация затем оформляются в книгу под названием «Лицо Победы». За время существования проекта созданы 346 портретов, 90 из которых собраны в третьем томе книги. И тем приятнее осознавать, что в очередном издании вновь есть страницы, посвященные новокубанским ветеранам.

Наследники героев гордятся подвигом предков

День Победы в Новокубанске

Был солнечный день. И неожиданно, на уже обогретую весенним солнцем землю, упали капли холодного дождя, а вслед за ними посыпались редкие, но довольно крупные льдинки. Внезапный шквал стихии застал на улице подростка, живущего по-соседству. Он бережно прикрыл полой легкой курточки обрамленный в рамку портрет молодого человек. Забежав под навес у подъезда дома, достал фотографию и бережно погладил ладошкой. Заметив мое умиленное любопытство, пояснил: «Это мой прадедушка. Он воевал на войне и не вернулся. Бабушка мне много о нем рассказывала. Я этот портрет понесу вместе с одноклассниками 9 мая на параде в День Великой Победы».

Бесмертный полк

eik9V_nMo4s

Положу фотографию в карман гимнастерки

День Победы я, по традиции, встречу вместе со всеми жителями станицы Прочноокопской. С утра надену амуницию и отправлюсь на станичную площадь, где и пройдут все торжества. В этот день нашим составом духового оркестра мы сыграем не одну песню военных лет, под звуки которых будут вспоминать бессмертные подвиги защитников.

И весь праздничный день в кармане моей гимнастерки будет лежать фотография родного дарителя мира – прадедушки Василия Николаевича Черноусова.

Великая Отечественная война закончилась для него победными криками «Ура!» в честь освобождения Кубани. Прадед проявил себя настоящим героем в этих боях. Не жалея себя, в составе 32 кавалерийского полка 13 Кубанской казачьей дивизии, стремился только вперед. В сентябре 1943 года он в числе первых ворвался во вражеские окопы, в упор расстреляв пятерых немецких солдат. Еще двоих прадедушка взял в плен. Успел он вынести с поля боя и двух своих товарищей, которые к этому моменту получили тяжелые ранения. Так на его груди появился орден «Красной звезды».

К сожалению, после одного из ранений, хирурги не смогли достать из его тела осколок. Прадедушку комиссовали. Но даже в тех сражениях, в которых ему довелось стать участником, он отдал все свои силы сполна, чтобы принести на родную землю Великую Победу.

К. Решетов

Бессмертный полк

-nspsxq17n0_hf

Моя личная обязанность – помнить

Для меня, без преувеличения, праздник Великой Победы является одним из самых значимых дней в году. Ведь за Победу в этой страшной битве отдали свои жизни мои прадеды Василий, Николай и Леонид Селивановы, а также Николай и Иван Долговы.

К сожалению, до меня дошли лишь немногие фотографии и письма, свидетельствующие о том, какими храбрыми и мужественными были мои прадеды, сколько боли, страха и ужаса им пришлось пережить.
Поэтому моя личная обязанность — помнить их подвиги и передавать свои знания следующим поколениям. А потому в числе прочих потомков защитников нашей Родины, с портретом Николая Долгова я буду принимать участие в акции «Бессмертный полк». Ведь пока живы воспоминания о прадедах, живут они и в наших сердцах.

Е. Селиванова

Лоскутный бархат родных полей

Пшеница поспела

В этом году отмечается 80 лет со времени создания Краснодарского края. В связи с этим мне вспомнились страницы моей жизни, которые показали, как люблю я свою малую родину — край кубанский. А чтобы понять это – пришлось очень далеко уехать от родных мест.

В 1962 году я окончила Усть-Лабинское педучилище, вышла замуж. Но в селе Ново-Кубанском – районном центре, работы по специальности не было. Обещали дать направление в малокомплектную школу на селе, такая специализация была в училище. Но пока я ждала работу, к соседям приехали гости с Севера. Мы познакомились, подружились, и они пригласили нашу семью переехать в свой северный поселок – там будут и работа, и квартира. Мы отправили запрос, и нам пришел незамедлительный ответ – ждем, жильем и работой обеспечим!

Все для фронта!

марта_hf

Говоря о героизме народа в годы войны, особенно хочется вспомнить о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны они заменили на производстве своих мужей, отцов и братьев. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории  нашей Родины.

Моя прабабушка — труженик тыла, ветеран Марта Ильинична Кашина, в полной мере это подтверждает. Родилась она 8 марта 1924 года в г. Армавире. Жили небогато. В 1926 году скончался отец, поэтому ее матери приходилось очень много работать, чтобы прокормить семью. В детские годы моя прабабушка часто оставалась дома подолгу одна. Денег не хватало, есть было нечего.

В 1933 году в Хуторке вербовали население в колхозы, заселяли степные поселки для поднятия кубанской целины. Строили бараки, каждой семье давали по комнате. Подростком Марта с матерью пошла работать в 15 совхоз в полеводство. Затем работала на тракторе: пахала, боронила. Была штурвальной на комбайне.