Архив метки: история

Без прошлого нет будущего

Участниками велопробега стали сорок человек, каждый из которых прикоснулся к истории и культурному наследию города Новокубанска.

Очередному доброму делу, организованном молодыми депутатами Новокубанского района совместно с отделом по молодежной политике, сопутствовала хорошая погода. И это было очень важным.

В очередное майское воскресное утро у мемориала «Вечный огонь» в городском парке культуры и отдыха стали собираться люди разных возрастов. Их объединило желание стать участниками велопробега, посвященного 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 73-летию Великой Победы. Всего собрались сорок велосипедистов, среди которых были одни из организаторов — Евгений Головченко, Демьян Вильготский, Антон Коваленко, Елена Полетаева и Руслан Кадыров.

Репрессировали трудолюбивых

Михаил Никитович Зуев. 70-е годы.

Много трагических историй о судьбе людей,  репрессированных в годы советской власти, хранят жители Новокубанского района. Одну из них нам поведал священник Вячеслав Зуев, настоятель храма Трех Святителей п. Глубокий, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством:

История нашей семьи это лишь одна страница большой книги под названием «Репрессии». Даже на основании записки на имя Н.С. Хрущева от 1 февраля 1954 года, за время с 1921 года по февраль 1954 года, за контрреволюционные преступления было осуждено 3777380 человек.

Мой дед по отцовской линии, Михаил Никитович Зуев 1906 года рождения — казак, проживавший в Ростовской области, Миллеровском районе, хуторе Зуевский, был репрессирован в 1931 году и отправлен в Чердынский район Пермской области. У него была молодая жена, которая сбежала, не выдержав жизни на Урале. Дальнейшая ее судьба неизвестна, скорее всего, она погибла.

Кем были первые «человеколюбивые общество»?

В 1911 году была создана Всероссийская лига для борьбы с туберкулезом, позже ее отделения открылись во многих городах России. В том же году в Нижнем Новгороде прошел первый «День белого цветка», главной целью которого было распространение информации о болезни и сбор средств в пользу больных. Врачи читали лекции о туберкулезе, добровольные помощники раздавали информационные листки.

Познакомиться с историей волонтерского движения в нашей стране – это еще один повод перелистать страницы славной Отечественной истории. А заодно убедиться, что стремление помогать ближним заложено в нас предками на уровне генетической памяти.

Полицейские посетили ветеранов

Начальник Отдела МВД России по Новокубанскому району полковник полиции А.П. Глоба и заместитель начальника - начальник полиции подполковник полиции А.В. Костенко поздравили А.Д. Тарасова с Днем Победы

Начальник Отдела МВД России по Новокубанскому району полковник полиции А.П. Глоба и заместитель начальника — начальник полиции подполковник полиции А.В. Костенко поздравили А.Д. Тарасова с Днем Победы.

В День Победы сотрудники полиции посетили ветеранов Великой Отечественной войны.

Начальник Отдела МВД России по Новокубанскому району полковник полиции А.П. Глоба и заместитель начальника — начальник полиции подполковник полиции А.В. Костенко поздравили со знаменательным праздником нашей страны А.Д. Тарасова.

Приходите на «Ночь музеев»

1431608410

Уважаемые гости и жители города Новокубанска и Новокубанского района! 19 мая в рамках «XII Кубанского музейного фестиваля» состоится Международная культурная акция «Ночь музеев».

В программе акции в Новокубанском парке культуры и отдыха состоится торжественное открытие акции, концерт творческих коллективов и солистов, демонстрация художественного фильма. А также приглашаем вас принять участие в конкурсных программах, мастер-классах, интерактивных выставках.

18 мая – Международный день музеев. Как размыть границы времени?

Сотрудники Новокубанского краеведческого музея стараются постоянно приятно удивлять посетителей. К очередной акции «Ночь музеев» они обустроили интерьер комнаты советских времен, все предметы которой сделаны руками и связаны с Почетным гражданином Новокубанского городского поселения, мастером художественной резьбы по дереву Николаем Романовичем Шевченко. А расскажут историю жизни прославленного земляка Галина Михайловна Чмелева и Ирина Николаевна Пруглова.

В честь своего профессионального праздника хранители истории покажут жителям уникальные «Шедевры из запасников».

В Новокубанском краеведческом музее наступила очередная горячая пора. Завтра сотрудники будут отмечать профессиональный праздник – Международные день музеев. А уже в субботу они радушно примут жителей и гостей района на очередной ежегодной акции «Ночь музеев», которая в этом году посвящена 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и пройдет под девизом «Шедевры из запасников» с 19.00 до 01.00.

И мой Иван ковал Великую Победу

Безимени-1

На фото: Иван Петрович Бирюков.

Девятого мая знаменательная для истории нашей страны дата — День Победы. В каждой семье отмечают этот великий праздник, вспоминая солдат Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны.

Хочу рассказать о своем супруге Иване Петровиче Бирюкове. Он родился 15 августа 1928 года в хуторе Царицыно Новокубанского района. Сейчас этот населенный пункт называется Северо — Кавказский. Иван был десятым ребенком в семье. Все его братья и сестры погибли от голода в 1930-1932 годах. Муж остался в живых только потому, что его забрала к себе родная тетя Мария Лазаревна Донцова. Только благодаря заботам тети  и ее супруга Иосифа Лукича муж спасся от неминуемой смерти.

История рода Козаченко-Калюжных

Козаченко Александр Филиппович

Проходят годы, исчезают поколения. И это не просто люди, наши родные и близкие – это наша история, наше прошлое и наше будущее. Ведь известно, что без знания своего прошлого у нас нет будущего. И еще мы в ответе за наших предков – чтобы они и дела их не были забыты и не исчезли в безвестности.

Я из рода Козаченко, ранее очень многочисленного.  Но теперь нас остается все меньше и меньше, и даже сама фамилия Козаченко осталась  всего у нескольких ее потомков. Очень не хотелось  бы, чтобы она так и исчезла во тьме истории.

Первым  известным мне представителем династии  был Антон Козаченко, глава большого семейства, переселившегося  на рубеже 19-20 века из Бессарабии на хутор Ковалева(Ковалевский) Кубанской области. Хутор в те годы был совсем небольшой и земли было в достатке. К сожалению года переселения мне установить не удалось, так же как и отчества моего прапрадеда. Но семью его я уже хорошо знаю по рассказам родных. Жена у Антона Козаченко по рассказам была бессарабка, но из какой именно местности не установлено. Детей у них было шестеро:  четыре сына и две дочери: Филипп, Афанасий, Федор, Егор, Анна и Феодосия.