Архив метки: ст. Бесскорбная

Избранные народом. Залог успеха в совместной работе

Елена Ивановна  Денисова, председатель ТОС обсуждает вопросы санитарного состояния улицы с Ириной  Валерьевной Шнаховой, заведующей канцелярией администрации поселения. Елене Ивановне с помощью Совета  удалось организовать помощь одиноким и пожилым людям в насущных вопросах наведения порядка, вывоза мусора, уборке территории.

Елена Ивановна Денисова, председатель ТОС обсуждает вопросы санитарного состояния улицы с Ириной Валерьевной Шнаховой, заведующей канцелярией администрации поселения. Елене Ивановне с помощью Совета удалось организовать помощь одиноким и пожилым людям в насущных вопросах наведения порядка, вывоза мусора, уборке территории.

Одна из основных функций Совета поселения — осуществление контроля за исполнением на территории поселения нормативных актов, нацеленных на повышение качества жизни людей, а также за соблюдением бюджетного процесса и исполнением бюджета, что имеет сегодня принципиальное значение для успешного решения сложных вопросов.

В составе Совета Бесскорбненского сельского поселения — люди с активной жизненной позицией, искренне любящие свое поселение, желающие сделать его лучше, краше и жизнь в нем удобнее и комфортнее.

Шесть десятков журналистского мастерства

Булычев Б.А.

Не восхищаться внештатным корреспондентом газеты «Свет маяков» Борисом Александровичем Булычевым просто невозможно. Всегда добр, улыбчив, готов радовать новыми поэтическими произведениями. А в этот День кубанской журналистики у коллектива редакции есть еще один достойный повод, чтобы восхититься Борисом Александровичем. Завтра он отметит шестьдесят лет своей журналистской деятельности.

В 1957 г. Борис Александрович стал внештатным корреспондентом республиканской газеты «Комсомолец Дагестана», затем республиканского радио и телевидения. С этого времени началась его плодотворная журналистская работа, тесно переплетающаяся с общественной и трудовой деятельностью.

Как получить три урожая с одной грядки? (продолжение)

img_9294_hf

(продолжение, начало читайте в № 35 от 25 марта 2017г.)

Житель станицы Бесскорбной Владимир Леонидович Рыкунов делится своими овощеводческими секретами с читателями нашей газеты:

Обильные помидоры

Семена томатов мы высеваем не по одному в стаканчик, а несколько штук в ящичек, но не густо. Готовим для них такой же грунт, как и для огурцов, который состоит из перегноя (желательно от крупного рогатого скота), садовой земли, золы и песка.

Как получить три урожая с одной грядки?

img_9294_hf

Житель станицы Бесскорбной Владимир Леонидович Рыкунов хорошо известен своей активной общественной деятельностью. Одно время он был атаманом местного хуторского казачьего общества. Сейчас является председателем совета ветеранов по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Но вместе с этим он является увлеченным овощеводом, смело экспериментирует на своем приусадебном участке, умудряясь снимать по два-три урожая в год. Владимир Леонидович поделился своими овощеводческими секретами и с читателями нашей газеты.

Все делай от души!

Вдохновение в истоках

Заведующую сектором по молодежной политике Бесскорбненского сельского поселения Нафисет Тимову в родной станице знает практически каждый. И совсем не из-за того, что она работает на такой ответственной должности. Все дело в том, что Нафисет – настоящая звезда Северного Кавказа, творчество которой известно далеко за пределами нашего  района.

Нафисет с раннего детства приобщали к родным истокам и традициям. Особенно в семье любили народные песни, которые внучке часто напевала бабушка. А папа обучил дочь игре на музыкальных инструментах. В пятом классе, вдохновленная народным творчеством, девочка сама написала свою первую песню. Так началось ее восхождение на музыкальный Олимп.

Сегодня она не только автор и композитор, но и исполнитель собственных музыкальных произведений. Нафисет часто выступает перед большой публикой. Да и ни одно семейное торжество не обходится без того, чтобы близкие и друзья не попросили исполнить что-нибудь новое. А еще Нафисет готовит к выходу свой первый сольный альбом. Однако ее творчество полюбили и другие певцы. Например, известный адыгский певец Азамат Биштов стал первым, кто исполнил песню Нафисет.

Девушка по-настоящему любит музыку и старается приобщить к этому искусству окружающих людей. К ней часто обращаются за советом и помощью молодые люди, которые только начинают учиться вокальному мастерству. И каждому Нафисет есть, что подсказать. Да и сама она всегда рада поучиться новому. Ведь, как известно, никогда не поздно стремиться к совершенству. Отрадно, что начинания молодого специалиста всегда находят положительный отклик у главы Бесскорбненского сельского поселения С.А. Майковского, его заместителя Ф.Х. Шумафовой и коллег. Они всегда ее поддерживают и радуются достигнутым успехам. И девушка искренне благодарна им за это.

Нафисет часто выступает в других городах на различных фестивалях и конкурсах. Так, например, в начале октября прошлого года Нафисет приняла участие в первом Международном фестивале-конкурсе красоты «Черкешенка», который проходил в г. Майкопе. Это мероприятие стало одним из знаковых культурных событий. Ведь идея его проведения получила поддержку на федеральном уровне в рамках программы «Культура России». А за звание победительницы боролись девушки из Адыгеи, Краснодарского края, г. Москвы, из Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, а также из Саудовской Аравии, Сирии, Косово и Германии.

Главным условием участия в фестивале стало знание конкурсантками адыгского языка, а также истории и культуры этого народа. Выступления девушек оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ученые, заслуженные артисты и художники. Нафисет выступала в двух номинациях — «Девичья комната» и «Адыгская кухня». В первой она показала свое умение встречать гостей и общаться со старшими по возрасту. А во второй – готовила традиционное сладкое блюдо. Специально для участия в фестивале Нафисет написала новую песню, премьера которой состоялась на конкурсе. В итоге девушка стала обладателем почетного диплома. Но главным для нее стало то, что на фестивале зрители и конкурсантки вспомнили о своих традициях и о некогда позабытой народной мудрости.

Что волнует жителей станицы Бесскорбной?

Глава Новокубанского района Роман Геннадиевич Архипов с 5 февраля вновь приступил к проведению традиционных встреч с жителями поселений. В минувший вторник он весь день провел в ст.Бесскорбной, где побывал в детских садах, школах и медицинских учреждениях, встретился с коллективом предприятия имени П.Я. Штанько, провел прием граждан в администрации поселения.

На всех встречах с жителями шло обсуждение насущных проблем станичников. Вместе с Р.Г. Архиповым в рабочей поездке и обсуждении проблем ст. Бесскорбной приняли участие глава Бесскорбненского поселения С.А. Майковский, руководитель предприятия им.П.Я. Штанько Н.И. Цыбулин, заместители главы района, руководители служб.

В первую очередь глава района побывал во всех дошкольных учреждениях станицы: муниципальном дет-ском саду «Дружные ребята» и трех детских учреждениях, находящихся сейчас в ведении предприятия им.П.Я. Штанько («Аленушка», «Колобок» и «Солнышко»). Сейчас идет процесс передачи детских садов хозяйства в муниципальную собственность, и Романа Геннадиевича интересовало состояние этих дошкольных учреждений, условия содержания в них детей, нужды трудовых коллективов.

Где-то нужно провести косметический ремонт, где-то заменить оборудование, а в «Солнышке» требуется срочная замена мягкой кровли на шатровую. Глава района сам взобрался на крышу, где стала видна причина подтеков на потолках и трещин в стенах. На ходу решались вопросы с руководителем предприятия им. П.Я. Штанько Н.И. Цыбулиным о необходимости выполнения работ перед передачей зданий в муниципальную собственность.

Общаясь с коллективами детских садов, Р.Г.Архипов отметил их профессионализм, заботу о детях и хозяйское отношение к учреждениям, где поддерживается образцовый порядок. Роман Геннадиевич сказал работникам, что не нужно бояться грядущих изменений. Зарплата при переходе в муниципальную соб-ственность у сотрудников возрастет. Достойным, не хуже, чем в хозяйстве, будет и финансирование нужд этих дошкольных учреждений.

Совсем не веселым осталось впечатление после посещения детского сада «Дружные ребята». Здания здесь старые и требуют или капитального ремонта, или полной перестройки. Глава района обещал заняться этой проблемой и поднять ее на краевом уровне, чтобы получить необходимое финансирование. Ведь количество детей в станице растет. Уже сейчас здесь не имеют возможности посещать детские сады десятки дошкольников. Мест в учреждениях не хватает. Сейчас будет решаться вопрос об увеличении мест в имеющихся детских садах. А в «Колобке» планируют открыть и ясельную группу.

Также досконально глава района осмотрел школы станицы № 31, 32 и 11. Он отметил, что с помощью губернатора Кубани А.Н. Ткачева, председателя ЗСК В.А. Бекетова здесь сделано немало: произведена замена оконных блоков, приобретено современное оборудование. Здесь же шел разговор о том, что еще нужно сделать в каждой из школ.

В станичной больнице Р.Г. Архипов отметил, что ремонт системы отопления принес необходимый результат. Теперь здесь тепло и сухо. Но само здание требует капитального ремонта. Это – задача на ближайшее будущее.

В актовом зале предприятия им.П.Я. Штанько собрались работники хозяйства и жители станицы, которые хотели задать свои вопросы главе района. По состоявшейся беседе стало ясно, что больше всего бесскорбненцев волнует проблема качества воды в местном водопроводе. Она годится только для технических нужд. Проведенные исследования показали, что на территории станицы нет качественной воды. Ближайший источник питьевой воды находится в 12 километрах. Чтобы оттуда привести ее в станицу, нужно бурить скважины и тянуть водовод. Администрация района будет работать над этой задачей. Также жителей станицы волнует отсутствие необходимых медицинских кадров в местной и районной больницах, состояние дорог и уличного освещения, ряд улиц станицы нуждаются в газификации и многое другое.

Отвечая на вопросы станичников, Р.Г. Архипов отметил, что многие насущные проблемы удается решать благодаря поддержке губернатора Кубани А.Н. Ткачева и депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Часть проблем, которые требуют вложения больших средств, будут решаться путем участия в краевых целевых программах. Менее объемные вопросы активу станицы нужно решать сообща с администрацией поселения, исходя из наличия необходимых средств в местном бюджете. Роман Геннадиевич поручил главе поселения С.А. Майковскому провести встречи с депутатским корпусом поселения, жителями станицы, чтобы определить проблемы, которые требуют скорейшего решения и четко распланировать, когда и какая улица будет отремонтирована, где будет проведен свет и т.д.

В течение ближайших дней глава района планирует посетить все поселения Новокубанского района и пообщаться с жителями и трудовыми коллективами. Информацию об этих встречах читайте в ближайших выпусках газеты «Свет маяков».

Бесскорбненские атаманы

В 1850г. начинается устройство новой оборонительной линии по р. Уруп, система постов и укреплений Кавказской линии в междуречье Лабы и Кубани выдвигается к предгорьям Кавказского хребта. В это время нынешние места на левом берегу обширной речной долины Урупа занимает 5-я бригада, в дальнейшем, с 1858г. — Урупская, Кавказкого линейного казачьего войска. 24 июня 1855 года подписывается приказ о водворении станицы Бесскорбной. Примечательно, что название появилось только на следующий год.

Строительству предшествовали подготовительные работы, в районе бывшего кирпичного завода сначала появилось военное укрепление- «батарея» (редут с артиллерийской батареей), под прикрытием которой свозился и заготавливался строительный материал. Собственно первыми жителями станицы и были казаки этого воинского гарнизона.

Выборные принципы у линейных казаков были исключены в силу параграфа 289 «Положения о Кавказском линейном казачьем войске 1845 г.». Станичное управления назначалось вышестоящим начальством из войсковых офицеров или чиновников.

Первым начальником ст.Бесскорбной был есаул Филипп Павлович Лазарев, он же, кстати, одновременно строил станицы Попутную (1856 г.) и Отрадную (1858г.) , будучи уже войсковым старшиной. Такое положение станичного начальника, как независимого во всех отношениях от общины лица, обуславливалось чисто военными обстоятельствами. На нем полностью лежали как военные обязанности – принимать решения в чрезвычайных ситуациях, так и чисто хозяйственные – ведать обустройством станицы и сельскохозяйственными работами, также и все мелочи обыденной жизни были на нем. Кроме начальника станицы в станичное правление входили еще двое судей. Последние были выборными лицами. Обычно суд избирался на три года.

Отмечено, что в период управления станицами по назначению во всех линейных станицах на службе, в общественной и даже семейной жизни, в домашнем быту, во всем царил военный закон, всем распоряжалась военная власть – грубая, прямолинейная и часто несправедливая. Давление на общину и казаков кроме станичного начальства оказывала вся чиновничья старшина – были и обиды, и несправедливость.

После окончания масштабных военных действий на Северном Кавказе повседневная жизнь во всем регионе претерпела значительные изменения. Согласно «Положению об общественном управлении в казачьих войсках», которое вышло 13 мая 1870 г., станичное общество составляют все, без различия сословий, жители станицы с принадлежащими поселениями любого типа. Соответственно станичный сход составляют все без исключения домохозяева, принадлежащие к станичному обществу. Но иногородние имели право голоса только при обсуждении дел, касающихся лиц неказачьего сословия, то есть при решении большинства хозяйственных вопросов. На станичного атамана были возложены административно-полицейские функции.

Станицы и хутора имели свое местное самоуправление. На станичном уровне оно включало: станичного атамана, станичный сбор, станичное правление и станичный суд. Станичный атаман избирался сроком на три года станичным сбором и утверждался в должности наказным атаманом.

Первым избранным атаманом ст. Бесскорбной в 1870 году стал урядник Григорий Ефимович Нечаев. При его правлении население составило: казаков-мужчин – 1406 душ, женщин – 1405 душ.
Следующим атаманом Бесскорбной был урядник Афанасий Яковлевич Улащенко. Он избирался на два срока с 1874 г. по 1879 г. Крепла и ширилась станица, население стремительно росло. В 1875 г. оно составляло 3884 души, из них казачьего – 2845, духовного звания – 13, иногороднего – 446. Станица владела 24738,5 десятинами юртовой земли.

Кто был после урядника А.Я.Улащенко следующим атаманом нам пока неизвестно. Далее находим, что в 1883 году атаманом станицы был уже урядник Иван Родионов. В это время станица насчитывала 286 дворов, было 702 строения. Население уже составляло 4736 душ, из них казачьего — 2740, оседлого иногороднего — 1646. В станице действовало одно училище на 60 учащихся, в котором был учителем Михаил Андрианович Андрианов, законоучителем — священник Николай Артемьевич Кокаев, Почетным блюстителем – урядник Георгий Игнатьевич Мешков.

В Бесскорбной было 11 водяных мельниц, 8 лавок, 3 питейных заведения для продажи «водок и вина хлебного произрастания», 2 маслобойни, 3 тройки обывательской почты. Общий пай станицы составлял 25574 десятины.

В 1891 г. атаманом станицы стал урядник Аким Семенович Леонидов. Население станицы при нем составило — 6575 душ, из них 3216 казаков, иногородних, имеющих оседлость, — 2857, иногородних, не имеющих оседлости, — 271. Количество земли в общинном пользовании — 26574 десятины.

В станице имелось 1205 лошадей, гужевых быков — 3152, коров — 6363, овец и коз — 7442. В одноклассном училище занималось 52 ученика. Почетным блюстителем был урядник Георгий Игнатьевич Мешков. Заведовал училищем и учил детей Илья Алексеевич Остриков. Законоучителем был священник Андрей Георгиевич Хованский. В станице насчитывалось 16 торговых лавок и магазинов, 4 питейных заведения, 12 водяных мельниц, 1 бондарня, оптовый склад спирта. Кроме этого были кузни, маслобойни. Содержалось 3 тройки для «летучей почты».

В 1894 г. атаманом избирается отставной есаул Владимир Артемьевич Кокаев, осетин по национальности. Станица в это время бурно развивалась. Атаман Леонидов оставил хороший задел Кокаеву. В 1893 г. население уже составляло – 7631 душа, казаков от общей численности стало уже 48%, 628 семей, 3662 души, количество дворов — 658, жилых домов — 802. Иногородних оседлых – 38%, иногородних без оседлости — 14%. Появилось 3 хутора на общественной земле, 2 — на владельческих участках. В станице была одна церковь и 4 общественных здания, 22 торговых заведения, 13 водяных мельниц, 6 производств, кирпичных, маслобоен и других. При Кокаеве начались по-настоящему большие работы по благоустройству и улучшению санитарного состояния станицы, вводились карантинные меры. Продолжилось строительство новых школ, началась перестройка церкви.

Кому бесскорбненцы оказали доверие после Кокаева, пока неизвестно.
Установлено, что в 1908 году атаман ст. Бесскорбной – младший урядник Петр Яковлевич Глыга был удален от должности атамана станицы, как допустивший «волнения» иногородних. Из архивных источников известно, что в ст.Бесскорбной были волнения, но это были волнения не казаков, а иногородних. В Бесскорбную и Отрадную вводились строевые части, чтобы защитить иногородних от самосуда.

Вместо Глыги был избран урядник Степан Кузьмич Яценко. На момент избрания Степану Кузьмичу было всего 27 лет, но несмотря на молодой возраст, он заслужил уважение станичников своей честностью, хозяйственностью и справедливостью.

При С.К. Яценко к 1916г. население Бесскорбной достигло 16734 души, это без хуторов, и несмотря на то, что шла война – чуть ли не половина мужского населения воевала, и многие уже погибли. Это был своеобразный рекорд – больше такой численности станица не достигала никогда. Как, впрочем, и тогдашнего экономического расцвета.

В январе 1918 года станица избирает атаманом Ф.В. Троценко, по иным данным – Проценко. Последний атаман был избран летом 1920 года во время восстания Фостикова, по устным свидетельствам это был Пащенко, расстрелян большевиками в том же году.

Качественный состав станичных атаманов был стабильно высок, поскольку атаманами обычно избирались казачьи унтер-офицеры (вахмистры, урядники), являвшиеся, как правило, авторитетными и законопослушными людьми с опытом административной работы. Одним из основных показателей результативной работы станичных атаманов на благо своих одностаничников является значительный процент переизбраний атаманов на второй и последующие сроки – по данным на начало ХХ в. 46% станичных атаманов избиралось на этот ключевой в жизни станицы пост несколько раз подряд. Это мы наблюдаем и в ст.Бесскорбной: урядник Афанасий Яковлевич Улащенко был атаманом два срока, есаул Владимир Артемьевич Кокаев — два срока. Три срока был атаманом хорунжий Степан Кузьмич Яценко.

Общественные дела решались станичным сходом, в котором участвовало все старшее казачье мужское население станицы. В 1891 году ввиду большого неудобства в созыве на сборы всех членов станицы полные сходы заменили выборными лицами от десятков, т. е. одно лицо от десяти дворов. Станичный сбор ведал общими станичными суммами и назначением сборов (денежных или натуральных) на станичные потребности; разверсткой земских и станичных повинностей между отдельными поселковыми обществами; определением на основании положения о военной службе платы с казаков, не способных к службе, но способных к труду; назначением этой категории казаков на внутреннюю службу по войску; рассмотрением и утверждением проектов именных и очередных списков; определением казаков, нуждающихся для выхода на службу в пособиях или ссудах; избранием лиц на общественные станичные должности. Сбор созывался, как правило, один или два раза в месяц, а иногда и реже. Станичное правление представляло собой орган, в состав которого входили: станичный атаман, его помощники, станичный казначей и доверенные. Станичное правление решало менее важные вопросы по сравнению со станичным сбором.

Оно занималось ежемесячной поверкой станичных сумм, проверкой всего станичного имущества (не реже одного раза в год), ежегодным составлением сметы станичных доходов и расходов, составлением именных, очередных и посемейных списков и организацией публичных торгов, вело штрафной журнал и ведомости поземельных угодий. Станичное правление отвечало за исправление казаками войсковых, станичных и хозяйственных повинностей и вело учет их. Войсковые повинности состояли в содержании почтовых станций, устройстве и ремонте дорог и мостов, обеспечении воинского постоя и препровождении полков и команд через станичные юрты. Станичные повинности заключались в сопровождении летучей почты, конвоировании арестантов, установлении караулов при станичном правлении, при запасном хлебном магазине, у лесов и др. К хозяйственным повинностям относилось сенокошение для общественного употребления, устройство зимовников для плодовых жеребцов, ремонт мельниц и плотин, содержание перевозов и другие работы по обеспечению неотложных нужд станицы.

Станичный суд рассматривал дела, связанные с маловажными проступками — станичные споры, тяжбы — и состоял из двух органов: суда станичных и суда почетных судей. Под юрисдикцию станичного суда подпадали гражданские дела на сумму до 3 руб., а уголовные – по мелким преступлениям. Суд станичных судей действовал в каждой станице, в его состав ежегодно избирались от 4 до 12 человек. Суд почетных судей (3–6 человек) был один на две станицы.

Таким образом, существовавшая система высшего управления и местного самоуправления в казачьих войсках страны имела довольно стройную структуру, включавшую в себя управленческие органы всех уровней, отличавшуюся всесторонностью и функциональной эффективностью. Она охватывала практически все стороны жизни и деятельности войск и их структурных элементов внутренней организации. При этом данная система имела два управленческих поля, которые не просто были тесно взаимосвязаны, но даже как бы накладывались друг на друга, составляя при этом единый властно-управленческий комплекс. Во-первых, в нем присутствовали как гражданские, так и военные органы высшего управления войск. Во-вторых, имелись все звенья управленческой вертикали и по гражданской, и по военной частям: верхние (войско), средние (отдел, округ), нижние (станица). Причем последний уровень местного станичного казачьего самоуправления имел достаточно обширный спектр властных полномочий и весьма демократичные принципы формирования и функционирования.