космопоиск

В 1996 году на подъезде к райцентру Новокубанску на пшеничном поле появилась первая официально зарегистрированная в России фигура, которые, независимо от формы, называют «круги на полях». За два последующих десятилетия такие фигуры появлялись в нашем районе или в ближайших территориях не раз. 

С легкой руки руководителя Международного научно-исследовательского общественного объединения «Космопоиск» Вадима Черноброва Новокубанск стал называться «столицей российских кругов на полях». И ежегодно во второй декаде июня на высоком правобережье Кубани свой лагерь разбивает геоглифическая экспедиция. Судя по тому, как сейчас в социальных сетях активно обсуждается маршрут до лагеря, сюда приедут новые участники.

А ведь не так давно некоторыми под сомнение ставилось само ее проведение. Случилось это в связи с преждевременной кончиной В.А. Черноброва. Но именно в новокубанской экспедиции Вадим Александрович все эти годы отмечал свой день рождения. В нынешнем году, наряду с проведением полевых изысканий, участники экспедиции отдадут дань памяти В.А. Черноброва – отметят и его день рождение, и 40 дней со дня смерти.

Главной заслугой В.А. Черноброва называют то, что он поддерживал в обществе интерес к непознанному и, будучи кандидатом технических наук, проводил серьезные исследования того, что других отпугивало необычностью. Созданное им объединение «Космопоиск» обязательно будет продолжать эту работу.