Занятие волонтерством должно стать предметом особой гордости!

В настоящее время волонтеры Новокубанского района принимают участие в акции «Чистый берег». Не остались в стороне от мероприятия и активисты Советского сельского поселения. Убрать любимые места отдыха на природе вышли Алина Вахмянина, Алина Скичко, Татьяна Долегодина, Екатерина Иваницкая, Полина Бандурка и Вячеслав Чернов
Такую амбициозную задачу поставили перед собой на предстоящий период работы участники «круглого стола». Однако чтобы эта идея воплотилась в жизнь, предстоит сделать немало шагов к ее реализации.
В целом дискуссия по повестке «круглого стола» продолжалась в течение почти двух часов. Абсолютно все участники охотно высказывали свои мнения, делились имеющимся за плечами опытом, строили планы на будущее. Кстати, последних много не только в личном плане. Волонтеры хотят, чтобы о значимости их деятельности узнало, как можно больше людей, и чтобы добровольчество стало нормой жизни наравне, например, с получением высшего образования. Поэтому в завершении разговора участниками был составлен перечень мер, реализация которых уже сегодня позволит возвести волонтерство и добровольчества до стадии гордости.
- Знаки отличия
С каждым годом в ряды добровольцев вступает все больше людей. Но вот о том, что конкретный человек является волонтером, практически никак нельзя узнать. А потому в современных условиях активистам просто необходимы собственные знаки отличия. Что это будет — эмблема, значки, футболки или специальные удостоверения, предстоит решить в ближайшем будущем. Причем символ может носить, как местный характер, так и иметь всероссийский статус.
В любой ситуации, волонтер должен выделяться из общей массы. Так окружающие смогут сразу понять, что рядом с ними находится доброволец. Ведь сегодня нередки ситуации, когда человек, попадая в затруднительное положение, стесняется обратиться к прохожим, отвлечь их от собственных дел. И в таких ситуациях наличие у волонтера знака отличия, как нельзя лучше покажет, что рядом находится человек, всегда идущий на призыв о помощи.
- Заявлять о себе больше!
Не смотря на то, что о добровольчестве знают все, но очень многие не понимают, в чем заключается суть волонтерства. Здесь сказывается недостаток информации. Участники «круглого стола» обратили внимание, что даже в Год волонтера и добровольца различные средства массовой информации мало уделяют внимание этой теме. Поэтому серии материалов по добровольцам, которые в этом году публикуются на страницах районной газеты «Свет маяков» стали большим подспорьем. Теперь жители Новокубанского района смогут лучше понять, чем занимаются неравнодушные активисты.
Но в более широком плане, все же, присутствует информационный голод. Какие сведения просто необходимы для большого освещения? Это материалы о том, кто такие добровольцы, чем они занимаются, сколько в этой деятельности хорошего, и какие трудности встречаются. Не хватает четких формулировок, чем конкретно могут заниматься добровольцы в определенном регионе. Нет и сведений, куда могут обращаться жители, если им необходима помощь волонтера.
Нет у нас сегодня на улицах района и каких-либо наглядных баннеров, которые были бы посвящены добровольцам. Есть у нас самые разные плакаты по здоровому образу жизни и соблюдению краевого «детского закона», «Аллеи Славы» и «Доски почета» людей труда, которые, несомненно, необходимы, а вот по волонтерам ничего нет. И если бы где-то появилась «Доска почета» именно добровольцев, это стало бы наглядным примером того, что движение активно развивается и у него есть свои успешные приверженцы.
- Нужна обратная связь
Отсутствие сведений о добровольческих движениях не дает развиваться обратной связи с населением.
Например, пожилые люди, прочитав на страницах газеты информацию о том, что конкретный волонтер оказывает социально-бытовую помощь на дому и обратиться к нему можно по такому-то телефону, могли бы сами заявлять о своих насущных чаяниях. Сейчас же такой механизм взаимодействия отсутствует практически полностью. Маленькое исключение составляют ситуации, когда добровольцы навещают пожилого человека на регулярной основе, и они давно обменялись друг с другом номерами телефонов.
Вот и получается, что добровольцам есть куда направить свои стремления, да только конкретные адреса им неизвестны. Так и складывается ошибочная картинка, что активисты нужны только для участия в развлекательных культурно-массовых мероприятиях.
Поддерживать связь с населением можно и при помощи сети интернет. Наилучший вариант – это создание единого районного информационного ресурса, посетив который можно узнать необходимые сведения, оставить заявку на доброе дело. Конечно же, для этой цели подойдут и специальные группы в социальных сетях. Однако у этого способа есть минус – незарегистрированный в сети человек не сможет оставить письменное обращение, если, например, не смог дозвониться по телефону.
- Найти понимание с педагогами
В ходе дискуссии участниками «круглого стола» в качестве одной из проблем было отмечено, что не во всех образовательных учреждениях Новокубанского района педагоги готовы поддерживать ребят-активистов.
Как правило, отпрашиваясь на мероприятие, юные волонтеры слышат от своих учителей отказы, им пеняют на то, что в определенный момент они часто начинают пропускать школьные занятия. Хотя ребята со всей ответственностью относятся к учебе, на хорошем уровне осваивают преподаваемый им материал. Но есть и другие примеры. Так, лидер волонтерского движения школы № 3 г. Новокубанска Кирилл Быков, наоборот, отметил: педагоги радеют за такое начинание своих подопечных, оказывают им всестороннюю поддержку и поощрят все благие начинания.
В связи с этим, активисты решили разработать мероприятия, которые помогли бы им наладить понимание со своими педагогами. Ребята хотят показать, насколько важно для них заниматься волонтерством, оказывать посильную помощь окружающим.
- Развить свое эксклюзивное направление деятельности
Согласно «Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года», волонтеры осуществляют свою деятельность в таких направлениях, как сферы здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, культуры, физической культуры и спорта, охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, оказания правовой помощи населению.
В сфере здравоохранения основными направлениями осуществления добровольческой деятельности является: помощь в оказании медицинских услуг, оказываемая лицами, имеющими или получающими профильное медицинское образование; информационная, консультационная, просветительская, досуговая и иная поддержка пациентов медицинских организаций; содействие популяризации здорового образа жизни и профилактики заболеваний, включая социально опасные; содействие популяризации донорства крови.
Добровольчество в сфере социальной поддержки населения предусматривает участие добровольцев в оказании различных социальных услуг, в том числе: оказание помощи в социальных учреждениях (детских домах, интернатах для пожилых людей, центрах социального обслуживания населения, центрах временного пребывания); оказание социальной поддержки на дому нуждающимся, в том числе малообеспеченным и одиноким людям, в том числе инвалидам и малоподвижным пожилым людям; оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, обеспечение профилактики социального сиротства; реализация программ социальной реабилитации выпускников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, людей с ограниченными возможностями здоровья, людей с наркотической или алкогольной зависимостью, иных нуждающихся категорий населения.
Основными направлениями добровольческой деятельности в области образования является участие в реализации программ дополнительного образования детей, организации научных лагерей, научных экспедиций и олимпиад.
Основными направлениями добровольчества в сфере культуры являются: поддержка добровольцами деятельности организаций культуры, включая музеи, библиотеки, галереи, театры; содействие в организации и проведении фестивалей, конкурсов, концертов, выставок и других массовых мероприятий в сфере культуры, популяризации культурных традиций и практик; участие в осуществлении работ, связанных содействием реставрации памятников истории и культуры.
Основными направлениями развития добровольчества в сфере физической культуры и спорта являются: участие в организации и проведении крупных спортивных мероприятий, в том числе олимпиад, паралимпиад, универсиад, чемпионатов, спартакиад; участи в организации и деятельности спортивных секций, клубов, детских и молодежных спортивных лагерей, спортивных площадок, в том числе по месту жительства, работы или учебы.
В сфере охраны природы основными направлениями развития добровольческой деятельности будут являться: содействие восстановлению природных экосистем, очистке участков природной среды от мусора; содействие природоохранной деятельности и защите особо охраняемых природных территорий.
В сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций к основным направлениям развития добровольчества относятся: популяризация с участием добровольцев основных способов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемов оказания первой помощи пострадавшим, правил охраны жизни людей на водных объектах, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, в том числе путем обучения, проведения мастер-классов, семинаров, показательных выступлений и иных форм презентационной деятельности; участие добровольцев в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при крупных чрезвычайных ситуациях, в том числе в целях содействия проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, осуществляемых силами профессиональных спасателей. Кроме того, важной сферой добровольчества выступает содействие органам внутренних дел при проведении поиска пропавших людей, а также участия в охране общественного порядка путем участия в добровольных народных дружинах.
В сфере деятельности добровольцев, осуществляемой в целях обеспечения доступности правовой поддержки населения, большая роль принадлежит предоставлению безвозмездных услуг лицами, имеющих или получающих юридическое образование.
В Новокубанском районе развиты практически все эти направления. Но, послушав выступление Ирины Зенцовой, молодые активисты буквально загорелись желанием создать на территории муниципального образования историческое направление деятельности. Ребята выразили свою готовность участвовать в мероприятиях, направленных на изучение неизвестных страниц своей малой родины. Вместе с Ириной Зенцовой они будут отправляться в походы и экскурсии по памятным местам Новокубанского района, раскрывать тайны прошлого и вовлекать в эту деятельность своих сверстников. Ведь, как известно: «Без прошлого нет будущего!». И добровольцы должны одни из первых радеть за сохранение исторического наследия.
Л. Матюшечко