На Кубани собрали уже свыше 7 млн тонн урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур

В регионе убрано 67% сельхозземель.
Как рассказал замглавы региона Андрей Коробка, 70% урожая приходится на пшеницу третьего класса, потому что в хозяйствах соблюдаются технологии выращивания и рекомендации ученых.
Губернатор края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что важно получать пшеницу 3-4 класса, востребованную в перерабатывающей промышленности.
«Нужно не просто выращивать и продавать зерно. Из пшеницы 3-4 класса можно делать качественную муку и хлебобулочные изделия», — сказал Кондратьев.
Также Андрей Коробка добавил, что в 2019 году урожай пшеницы в регионе выше показателя 2018 года. Он рассказал, что в крае планируют собрать 60% урожая пшеницы 3-4 класса, в то время как в прошлом году доля продовольственной пшеницы составила всего 14%.
Он сообщил, что в 2018 году рентабельность зерна была 30%, а в этом году она возрастет до 40%, пишет интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации края.