Ветераны воздушно-десантных войск ст. Бесскорбной подарили храму икону своего небесного покровителя — Ильи Пророка.

Не раз на страницах нашей газеты мы рассказывали о жизни православной общины станицы Бесскорбной и строительстве нового храма. На днях мы вновь побывали у гостеприимных хозяев и узнали у настоятеля храма священника Павла Калинина и прихожан о том, чем живет этот приход, как люди готовятся к празднованию Рождества Христова и Крещения Господня.

Название станицы Бесскорбной неразрывно связано с иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в честь которой казаки и нарекли свою новую станицу. Свое упование на благополучную жизнь переселенцы в новые осваиваемые места связывали с Божьей помощью и заступничеством Богородицы, Которая по убеждению православных христиан приносит радость скорбящим, защищает обидимых, насыщает голодных.

Станичный храм во имя этой святыни стоял в центре Бесскорбной, примерно в том месте, где сейчас располагаются дом культуры и новое храмовое здание. В советское время богоборческая власть разрушила церковь, но оптимистическое название станицы сохранилось.

С 1947 года в доме, пожервованном местной жительницей, была открыта новая церковь. Она и сегодня находится на прежнем месте, на самом краю обрывистого берега реки Уруп. Рядом с ней находится и святой источник, вода которого течет прямо из-под алтаря этого храма.

Долгое время станичники хотели вернуть православный храм на прежнее место – в центр станицы, где он стоял раньше. Тем более, что обрывистый берег реки Уруп постоянно сползал вниз и грозил обрушить церковный дом.

Как вспоминают прихожане, ровно 17 лет назад их горячее желание начало осуществляться. Под храм был выделен земельный участок в центре станицы, почти там же где, была старинная церковь. Коллектив СПК «Родина» и его руководитель А.И. Стаценко многое сделали для того, чтобы храм строился быстрее. Свою поддержку оказал и тогдашний депутат Законодательного Собрания Кубани В.А. Бекетов. Строящийся храм был включен в краевую программу и на его возведение, изготовление и установку куполов, в том числе были направлены средства краевого бюджета.

Свой посильный вклад в строительство внесли многие станичники, администрация Бесскорбненского поселения, предприниматели, фермерские хозяйства Деревянко и Протасовых. Не осталось в стороне и новое руководство предприятия им. П.Я. Штанько. Так общими усилиями новый станичный храм был построен, украшен иконами и мозаикой, получил настоящие колокола.

Прихожане хорошо помнят, как три года назад 31 декабря 2016 года состоялось освящение нового храма епископом Армавирским и Лабинским Игнатием. С этого момента здесь начались регулярные богослужения.

За последнее время продолжалось благоустройство прилегающей территории, была заасфальтирована дорожка вокруг храма для проведения крестных ходов, сделана парковка для машин, высажены цветы. Обустроены лестница и ограждение на хорах, помещение для воскресной школы.

Святой источник

Своими силами и с помощью благотворителей православная община облагородила святой источник, который также посвящен иконе Божией матери «Всех скорбящих Радость». Сейчас там сделана большая крестообразная купель, забетонирована площадка, установлено металлическое основание для навеса, поставлены раздевалки. В будущем здесь все планируют замостить тротуарной плиткой и установить кровлю на навес, укрепить обрывистый берег, чтобы предотвратить оползни.

Много людей приезжает на святой источник в праздник Крещения Господня, чтобы окунуться в его воды. В этот день на площадке рядом устанавливают большую палатку, чтобы множество паломников могли здесь переодеться, согреться, поесть, попить чаю.

Славится это святое место и случаями исцелений. У всех на слуху необычная история про одного грека, который здесь исцелился от рака. Как рассказывают местные жители, лет девять назад одному греку в Греции было видение. Он болел раком. Чтобы исцелиться, ему нужно было приехать именно на этот источник. Он был в большом недоумении, в России никогда не был, не знал эти места.

Это видение повторялось ему во сне несколько раз. Тогда он нашел переводчика и поехал. Оказавшись в станице Бесскорбной, он узнал эти места, так как они были известны ему из видений.

Грек несколько раз искупался в источнике. Тогда это место еще не было обустроено, не было купели. Только труба торчала, из которой бежала вода. Все обливались водой из ведра.

Неделю грек побыл в станице, обливаясь водой из источника. После купания он стал себя гораздо лучше чувствовать. Через год он опять приехал, рассказывал, что болезнь отступила.

Несколько раз приезжал грек на это святое место. Всегда ходил в костюмчике. На своем языке молится. Станичники удивлялись такому гостю.

Были здесь и другие случаи исцеления, которыми делились паломники из Армавира и Краснодара.

С. Шептун