Библиотекарь С.А. Ивахненко провела для учащихся 5 «А» класса гимназии № 2 познавательную программу о здоровом образе жизни (фото Н. Шкареда)

Издавна люди при встрече говорят: «Здравствуй!». Это не просто приветствие, а пожелание человеку быть здоровым. От хорошего самочувствия зависит и настроение, и работоспособность, и вся дальнейшая жизнь.

В городской центральной детской библиотеке состоялся час полезных сообщений «Спорт, здоровье, красота – в моей жизни навсегда», участие в котором приняли ребята из 5 «А» класса гимназии № 2.

Мероприятие началось с небольшой беседы библиотекаря о здоровье. Затем юные читатели отправились в путешествие вместе с доктором Айболитом и цветком здоровья.

Библиотекарь С.А. Ивахненко подготовила для ребят познавательную  программу с рассказом о составляющих здоровья. В этом ей помогли лепестки семицветика — «правильное питание», «зарядка и спорт», «личная гигиена», «закаливание», «режим дня». Каждому лепестку соответствовал коллаж из стихотворений различных авторов. Ребята, разбившись на две команды «Ромашка» и «Подорожник», активно выполняли задания и читали стихотворения. А свою отличную эрудицию пятиклассники показали в конкурсе «Доскажи пословицу».

«Курить – здоровью вредить» — главная мысль сказки С. Михалкова «Как Медведь трубку нашел», которую ребята внимательно прослушали во время мероприятия. Сказка учит вести здоровый образ жизни, проявлять силу воли и терпение, помогать товарищам в их борьбе с вредными привычками. Помимо этого, школьники познакомились с книгами постоянно действующих выставок в библиотеке «Твой друг – спорт» и «Мой выбор – здоровье», на которых представлены издания познавательной и научно-популярной литературы о здоровом образе жизни.