Камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений будут установлены на пешеходных переходах в Краснодарском крае, где произошли ДТП с участием детей. Всего планируется установить комплексы на более чем 60 переходах, сообщила ТАСС начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

С начала года в регионе с участием пешеходов произошло более 1 тыс. ДТП, в которых 151 человек погиб и 1 047 получили ранения. На пешеходных переходах совершено более 450 наездов на людей, в результате которых 28 человек погибли и 453 пострадали.

«На Кубани планируют разместить камеры автоматической фото- и видеофиксации на пешеходных переходах. В первую очередь камеры автоматической фиксации появятся на тех пешеходных переходах, на которых произошли дорожно-транспортные происшествия с участием детей» , — сказала Заватская.

Она уточнила, что с марта в Краснодаре, в был запущен в эксплуатацию комплекс по выявлению водителей, не пропускающих пешеходов. В сентябре было запущено еще три таких комплекса. С момента эксплуатации комплексов было выявлено почти 2 тыс. нарушений.

«С целью повышения уровня безопасности дорожного движения и снижением количества ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция Кубани направила предложение в министерство ГО и ЧС Краснодарского края об установке на 64 нерегулируемых пешеходных переходах региона комплексы автоматической фото- и видеофиксации, выявляющие нарушения, связанных с невыполнения ПДД уступить дорогу пешеходам и иным участникам движения», — дополнила начальник отдела пропаганды краевого УГИБДД.

В регионе за последние пять лет наметилась стабильная динамика снижения количества погибших в результате ДТП. В 2015 году погибших было меньше, чем в 2014 году на 18,1%, в 2016 году по сравнению с 2015 годом — на 5,3%, в 2017 году по сравнению с 2016-м — на 1,8%, в 2018 году этот показатель сохранялся на уровне 2017 года. В 2019 году сообщалось, что количество погибших в результате ДТП, произошедших в Краснодарском крае по состоянию на сентябрь, снизилось более чем на 8%.

Источник: ТАСС