За 11 месяцев этого года выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка получили более 44,7 тысячи жителей Краснодарского края, выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей – более 34,4 тысячи многодетных семей.

 

Такая поддержка оказывается в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». С начала года на предоставление кубанским семьям ежемесячной выплаты на первенца из федерального бюджета направлено почти 4,6 млрд рублей. Расходы краевого бюджета на выплаты многодетным семьям региона составили более 3,2 млрд рублей.

 

Напомним, что право на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка имеют семьи, в которых в 2020 году доход на каждого члена семьи не превышает 24060 рублей. Это двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Краснодарском крае за II квартал 2019 года. Размер выплаты составляет 10639 рублей.

 

Право на получение ежемесячной выплаты нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующего детей имеют жители Кубани, в семье которых в 2020 году доход на каждого – не превышает 18045 рублей. Это 1,5-кратная величина прожиточного минимума для детей, установленная в регионе за II квартал прошлого года. Размер выплаты составляет 10766 рублей.

 

Обе меры социальной поддержки предоставляются семье, пока ребенок не достигнет возраста трех лет. Но выплату на первенца необходимо продлевать, когда ребенку исполнится 1 год, а затем – 2 года, подав заявление и документы в управление социальной защиты населения. Если эта дата выпадает на период 1 октября 2020 года – 1 марта 2021 года (включительно), то выплату на первенца продлят автоматически.

 

Подобная информация об этих и других мерах социальной поддержки семей с детьми представлена на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края: sznkuban.ru (раздел «Меры социальной поддержки»).

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ