Большой праздник — Крещение Господне — отмечает сегодня Русская православная церковь. Верующие вспоминают события на реке Иордан.

Как повествует Евангелие, в этот день Христос, несмотря на свое божественное происхождение, принял крещение, как простой человек. Согласно преданию, тогда же на Иисуса сошел святой дух в виде голубя.

Во всех храмах Кубани сегодня пройдут торжественные службы с традиционным освящением воды. Считается, что в этот день она обретает особенную силу.

 

 

Пожалуй, самая известная и противоречивая крещенская традиция — омовение в открытых водоемах. Церковь хорошо относится к благочестивому обряду, при условии, что человек к нему готовился — постился и молился перед этим на богослужении в храме. При этом священнослужители подчеркивают, что традиция крещенских ныряний — совсем не обязательная.

«Когда Иисус Христос пришел на реку Иордан и крестился от Иоанна, то был голос с неба: «Сей есть сын мой возлюбленный, в нем мое благоволение. Его слушайте». И вот сегодня в праздник Крещения мне хотелось бы напомнить эти слова бога. Всем нам помнить, что праздник Крещения — это праздник богоявления, а не праздник воды и моржей. Надо не купаться сегодня лишь, а молиться Господу, чтобы он избавил нас от болезней, скорбей и несчастий», — отметил настоятель храма Рождества Христова Александр Игнатов.

 

 

В регионе подготовлено около 70 мест для омовения — это иордани, расчищенные на водоемах, и купели на территории храмов. Там несут вахту спасатели и врачи. Не рекомендованы ледяные процедуры детям и пожилым гражданам. Медики отмечают, что стресс от холодной воды может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Так что прежде, чем заходить в воду, вдохновившись коллективным примером, нужно прислушаться и к собственному организму.

Источник:КУБАНЬ24